Маррей. Фото: AFP

Вернувшийся на корт после замены сустава Маррей, обыграл 13-ю ракетку мира в Пекине

Из-за серьезной травмы Энди не играл почти 1,5 года

Энди Маррей. Фото: AFP

Британец Энди Маррей в упорной борьбе победил в первом круге турнира в Пекине итальянца Маттео Берреттини — 7:6 (7:2), 7:6 (9:7).

Маррей потратил на выход во второй круг соревнований 2 часа 2 минуты. Эта победа стала для него первым достижением после возвращения на корт, связанного с травмой.

В сентябре на US Open Берреттини впервые в карьере дошел до четвертьфинала турнира серии Большого шлема, уступив только в ½ финала. Маррей же не стал заявляться на американские соревнования, так как посчитал пятисетовые поединки слишком сложным испытанием для себя после длительного перерыва. А потом британец, говорил, что забыл, что в квалификации играют три партии.

2016-й год стал самым успешным в карьере Маррея. Он выиграл Уимблдон, Олимпиаду в Рио, став первым теннисистом в истории, кому удавалось побеждать на Играх два раза подряд, и обыграл в финале итогового турнира в Лондоне Новака Джоковича, закончив сезон на первой строке мирового рейтинга.

Но уже в следующем сезоне во время Уимблдона у Энди начались боли в тазобедренном суставе и он практически не играл оставшуюся часть года. В 2017-м британец опустился в рейтинге АТР с первой на 16-ю позицию.

В следующем сезоне Маррей продолжал мучиться на корте и пропускать турниры из-за невыносимой боли. В результате экс-первая ракетка мира опустился на 839-е место.

На пресс-конференции в январе этого года на Открытом чемпионате Австралии теннисист со слезами на глазах заявил, что, скорее всего, закончит карьеру после Уимблдона.

За это время Маррею была сделана операция, в результате которой ему был вставлен титановый тазобедренный сустав.

На Уимблдоне Энди дошел в миксте с Сереной Уильямс до 1/8 финала.

Но от игры в паре неудержимый теннисист на радость своим поклонникам перешел и к одиночке.