"Маккаби". Фото: Оз Муалем

Лига Европы: "Ха-Поэль" и "Бней-Йегуда" вышли в плей-офф квалификации, "Маккаби" вылетел из турнира

Чемпион страны не смог закрепиться в Лиге чемпионов

Беэр-Шева ликует. Фото: Реувен Шварц

Два из трех израильских клубов продолжают борьбу за выход в групповой этап Лиги Европы. Беэр-шевский "Ха-Поэль" и тель-авивская "Бней-Йегуда" в ответных матчах 3-го раунда квалификации переиграли своих соперников, а вот чемпион страны тель-авивский "Маккаби" участие на турнире закончил.

После нулевой ничьей в Швеции с "Норрчепингом" Беэр-Шеве дома нужна была только победа. В итоге "красные" после голевого засушья в первом матче в родных стенах решили порадовать болельщиков. Но первый мяч влетел в сетку ворот соперника только на 67-й минуте после точного удара Нива Зирхана, которому ассистировал Хасселбайнк.

Спустя пять минут уже сам Хасселбайнк поразил цель и удвоил преимущество хозяев поля.

На 82-й минуте Лауритсен отквитал один гол, но в самой концовке Зирхан оформил дубль и установил окончательный счет - 3:1 победа израильтян.

В плей-офф квалификации ЛЕ "Ха-Поэль" встретится с голландским "Фейеноордом". Первый матч "красные" проведут на выезде 22 августа, ответный через неделю 29-го в Беэр-Шеве.

"Бней-Йегуда". Фото: Орен Ахарони

Смогла пробиться в решающую стадию квалификации и "Бней-Йегуда". Соперника "львов" нельзя было назвать простым. Бакинский "Нефтчи" с общим счетом 4:0 разгромил в предыдущем раунде крепкую команду российской Премьер-лиги тульский "Арсенал".

Первый поединок в Баку завершился со счетом 2:2, и израильтяне перед ответной встречей имели психологическое преимущество. На 15-й минуте Дор Жан открыл счет, а в середине второго тайма Тамби удвоил преимущество "оранжевых".

После двух пропущенных мячей гости пошли вперед, но "Бней-Йегуда" выстояла, пропустив один мяч только на 3-й добавленной минуте. В итоге 2:1 в пользу тель-авивского клуба, который сыграет в борьбе за выход в групповую стадию Лиги Европы со шведским "Мальме". Первый матч состоится для "львов" на выезде 22 августа, ответный 29 августа в Израиле.

Неприятным сюрпризом стало поражение тель-авивского "Маккаби" от скромной литовской "Судувы". Чемпион страны уступил сопернику в обоих матчах противостояния с одинаковым счетом 1:2.

В ответной игре в гостях "желтые" уже после первого тайма проигрывали со счетом 0:2. Голы в сетку ворот тельавивцев забивали Гончагич и Шврлюга. За четыре минуты до окончания основного времени матча Блекмен один мяч отквитал.

"Маккаби" доигрывал встречу в меньшинстве. На последних минутах вторую желтую карточку получил Кохен.

Таким образом, "Маккаби" повторяет провальное выступление чемпиона Израиля сезона 2017/2018 беэр-шевского "Ха-Поэля" в прошлом розыгрыше турнира, когда красные также сначала вылетели из квалификации Лиги чемпионов, а потом закончили участие в Лиге Европы, так и не выйдя в групповой этап.