Сагив. Фото: Орен Ахарони

Шахар Сагив финишировал в Top-10 на чемпионате Европы по триатлону в Нидерландах

Израильтянин обошел чемпиона Европы среди юниоров из России

Шахар Сагив. Фото: Орен Ахарони

Израильтянин Шахар Сагив стал десятым на чемпионате Европы по триатлону в Нидерландах, пройдя дистанцию за 1 час 36 минут 45 секунд.

После первого этапа - плавания на 1500 м - Сагив шел 11-м. Во время велогонки на 40 км израильтянин потерял три позиции и перед заключительным этапом - бегом на 10 км был 14-м. Но смог обойти в итоговом протоколе четырех соперников и закончил триатлон в первой десятке.

Шахар уступил победителю соревнований олимпийскому чемпиону британцу Алистеру Браунли 1 минуту 44 секунды.

Серебряную медаль завоевал португалец Жоау Перейра (+22 секунды), а бронзу - бельгиец Йелле Генс (+55 секунд).

Для 24-летнего спортсмена и израильского триатлона в целом это успешное выступление. Перспективный атлет обошел в итоговом протоколе чемпиона Европы среди юниоров россиянина Дмитрия Полянского, который стал 14-м.

Сагив находится в мировом рейтинге на 37-й строке. После Рона Дармона, который был вынужден на пике карьеры уйти из спорта из-за столкновения с подростком на электровелосипеде во время тренировки и полученных после этого серьезных травм, Шахар может стать вторым израильским триатлонистом в истории Олимпийских игр.

Другой израильтянин, Рои Зоарец, на чемпионате Европы в Нидерландах пришел к финишу 45-м с результатом 1 час 45 минут 24 секунды.

В женской части соревнований израильтянка Галь Рубаненко замкнула список из 50 первых участниц, показав время - 1 час 57 минут 57 секунд.