"Ливерпуль" победил "Тоттенхэм" и выиграл Лигу чемпионов

Это уже шестой подобный титул в истории команды из Ливерпуля

Победители. Фото: Реувен Шварц
"Ливерпуль" стал победителем Лиги чемпионов сезона 2018/19. В финальном матче на мадридском стадионе "Ванда Метрополитано" "красные" обыграли лондонский "Тоттенхэм" со счетом 2:0.

Большинство экспертов, букмекеров и простых болельщиков еще до игры отдавали предпочтение команде Клоппа: она одержала больше побед в последних матчах противостояния клубов и в чемпионате Англии на протяжении всего сезона выглядела мощнее.

Болельщики "Ливерпуль". Фото: Реувен Шварц

На трибунах 67-тысячной домашней арены "Атлетико" были преимущественно красные цвета. Ливерпульцы по традиции много и громко пели и явно вышли за рамки квоты в 16.000 билетов.

Салах. Фото: Реувен Шварц

"Ливерпуль", конечно, был фаворитом, но мало кто ожидал, что уже на 24 секунде главный арбитр встречи словенец Дамир Скомина назначит пенальти. Садио Мане выполнял подачу в штрафную, а Мухаммед Сиссоко остановил мяч рукой. Эпизод получился неоднозначным. Футболисты апеллировали к судье, что умышленной игры рукой не было. Но Скомина не стал прибегать к помощи VAR и уверенно указал на точку.

Счет с одиннадцатиметрового открыл Мухаммед Салах. После пропущенного мяча "шпоры" начали искать ключи к обороне соперника. Но остроты в их действиях не было. Футбол в первом тайме был закрытым, совсем не свойственным английским клубам.

"Ливерпуль". Фото: Реувен Шварц

Во втором тайме шансы забить были у обеих команд. Но реализовать эту возможность смог только "Ливерпуль". В концовке матча второй гол забил Дивок Ориги.

Для "Ливерпуля" это шестой титул в Лиге чемпионов. Рекордсмен по этому показателю мадридский "Реал" - 13 кубков, на втором месте "Милан" (7).