Осака. Фото: АР

Roland Garros-2019: Осака победила Азаренко, отыгравшись со счета 4:6, 2:4

Осечка первой ракетки мира может стоить ей падения в рейтинге

Японка Наоми Осака совершила самый эффектный камбэк на Roland Garros этого сезона. В матче второго круга лидер мирового рейтинга одержала волевую победу над белорусской Викторией Азаренко - 4:6, 7:5, 6:3.

Первый сет Азаренко выиграла со счетом 6:4 и вела во втором 4:2. Казалось, что ситуация под контролем Виктории, но Осака смогла сравнять счет и вырвать в сете победу. В третьей партии, поймавшая кураж первая ракетка мира, действовала более агрессивно и заслуженно победила.

Теннисистки провели на корте 2 часа 50 минут. Наоми сделала 5 эйсов, допустила 1 двойную ошибку и реализовала 5 брейков из 15 возможных. Азаренко 3 раза подала навылет, совершила 5 двойных и сделала 4 брейка.

Следующей соперницей японки будет победительница матча между чешкой Катержиной Синяковой и Марией Саккари из Греции.

Осака не имеет права на ошибку, так как ей "на пятки наступает" чешка Каролина Плишкова. Если чешка дойдет до финала турнира, а Наоми закончит борьбу раньше полуфинала, то представительница Японии потеряет лидерство в рейтинге WTA.