Лига чемпионов: ПСЖ победил "Ливерпуль", но не гарантировал себе места в плей-офф

Месси стал самым результативным игроком в истории группового этапа ЛЧ

ПСЖ. Фото: АР

Французский ПСЖ победил в Париже "Ливерпуль" в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов со счетом 2:1, но даже такой результат не гарантировал парижанам место в 1/8 финала турнира.

Ситуация в группе С выглядит самой запутанной. Лидирует итальянский "Наполи", который обыграл в отчетном туре сербскую "Црвену Звезду" со счетом 3:1.

ПСЖ, сметающий всех на своем пути в чемпионате Франции, занимает в своем квартете непривычное для себя второе место и рискует даже не попасть в плей-офф. Такая же участь может коснуться и финалиста Лиги прошлого сезона из Ливерпуля.

Неймар. Фото: AFP

Понимая всю сложность положения, футболисты обеих команд после стартового свистка матча пошли вперед. Уже на 13-й минуте Хуан Бернат открыл счет и вывел хозяев вперед. В конце первой половины игры Неймар закрепил успех парижан. В добавленное время к первому тайму Милнер с пенальти сократил отставание.

Во второй половине поединка зрители голов не увидели. В группе С все решится в заключительном туре. ПСЖ отстает от "Наполи" на одно очко, "Ливерпуль" набрал на два очка меньше, чем у французов, а "Црвена Звезда" на два очка уступает британцам. Три клуба имеют шансы пробиться в 1/8 финала - даже сербская команда теоретически еще может продлить себе жизнь на турнире.

А вот другой французский клуб - "Монако" рискует не только покинуть высший дивизион местного чемпионата, но и безнадежен в Европе. В отчетном туре представители княжества без шансов уступили лидеру группы А мадридскому "Атлетико" (0:2). После пяти игр в активе французов только одно очко и последнее место турнирной таблицы.

Вместе с "Атлетико" выход в плей-офф в этом квартете оформила и дортмундская "Боруссия", которая сыграла дома нулевую ничью с "Брюгге".

После того как Роналду стал первым игроком в истории, которому удалось одержать 100 побед в Лиге чемпионов, настал черед его извечного конкурента. Месси не остался в долгу и побил достижение португальца по результативности на групповой стадии турнира. Новый рекорд - 66 голов, которые Лео забил за такое же количество матчей.

Это достижение аргентинец оформил в гостевой встрече "Барселоны" против ПСВ в Эйндховене. После того как Месси открыл счет в матче, Пике удвоил преимущество "сине-гранатовых". Установил же окончательный счет на 82-й минуте футболист хозяев Люк де Йонг - 2:1 в пользу каталонцев, которые еще за два тура до финиша обеспечили себе место в плей-офф.

И если "Барса" в заключительном туре может позволить себе играть в удовольствие, то вот борьба за вторую путевку в лигочемпионскую весну развернулась серьезная. Лондонский "Тоттенхэм" на "Уэмбли" с минимальным счетом переиграл миланский "Интер" и догнал итальянцев по очкам. Единственный гол в матче на 80-й минуте забил Эриксен.

В квартете D "Порту" победил со счетом 3:1 "Шальке-04". Но эта игра уже не имела большого значения, так как оба клуба досрочно пробились в 1/8 финала.

А вот борьба за третье место, дающее право участвовать в Лиге Европы, в группе продолжается. "Локомотив" после четырех поражений подряд обыграл в Москве турецкий "Галатасарай" со счетом 2:0 и теперь отстает от своего соперника на одно очко. В заключительном туре команде Юрия Семина нужно выигрывать и ждать осечки конкурента.

Таким образом, за тур до окончания группового этапа ЛЧ определились 12 из 16 участников 1/8 финала. Весной на турнире сыграют: "Барселона" (Испания), "Бавария" (Германия), "Аякс" (Нидерланды), "Манчестер Сити" (Англия), "Реал" (Испания), "Рома" (Италия), "Ювентус" (Италия") и "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Атлетико" ( Испания), "Боруссия" Д (Германия), "Порту" (Португалия) и "Шальке" (Германия).

Лига чемпионов 2018/19. 5-й тур. 28 ноября.

Атлетико М (Испания) – Монако (Монако) - 2:0

Локомотив М (Россия) – Галатасарай (Турция) - 2:0

Боруссия Д (Германия) – Брюгге (Бельгия) - 0:0

ПСВ Эйндховен (Нидерланды) – Барселона (Испания) - 1:2

Тоттенхэм Хотспур (Англия) – Интер М (Италия) - 1:0

ПСЖ (Франция) – Ливерпуль (Англия) - 2:1

Наполи (Италия) – Црвена Звезда (Сербия) - 3:1

Порту (Португалия) – Шальке-04 (Германия) - 3:1