Сферопулос. Фото: Оз Муалем

Суперлига: "Маккаби" громит Ришон с разницей в 34 очка

Легкий форвард ришонцев Егор Кулешов получил повреждение и рискует пропустить игры сборной

Тель-Авив против Ришона. Фото: Оз Муалем

Тель-авивский "Маккаби" на своей площадке победил с крупным счетом одноклубников из Ришон ле-Циона в 8-м туре чемпионата страны - 98:64 (22:12, 22:20, 32:18, 22:14).

"Желтые" были сильнее соперника во всех четвертях, а наибольшего преимущества добились в третьем отрезки игры, когда привезли Ришону 14 очков.

Егор Кулешов. Фото: Оз Муалем

В итоге гости уступили с разницей в 34 очка и потеряли одного из ключевых игроков - легкого форварда Егора Кулешова, который получил повреждение пальца руки и рискует пропустить матчи сборной Израиля против Сербии и Грузии в квалификации чемпионата мира.

Перспективный игрок стал выступать в Израиле только в этом году, прибыв из студенческого баскетбола США.

Ришонцы после третьего поражения кряду откатились на последнее место турнирной таблицы.

Тельавивцы же под руководством нового наставника Янниса Сферопулоса прибавляют от матча к матчу и занимают третье место в таблице только из-за того, что сыграли пока на один матч тура меньше.

"Галиль-Гильбоа" и ашдодский "Маккаби" провели сверхрезультативный поединок на севере страны. В первой четверти гости смогли набрать 36 очков и переиграли хозяев с разницей в семь очков.

Во второй десятиминутке галилейцы реабилитировались, сократив отставание и выйдя вперед. После перерыва снова пришел черед южан, которые опять вышли вперед.

Но в концовке поединка Галилея прижала соперника к своей штрафной и перебросала на 10 очков, что принесло хозяевам победу и второе место в турнирной таблице - 103:95 (29:36, 25:12, 20:28, 29:19).

Еще одну домашнюю победу в воскресенье одержал тель-авивский "Ха-Поэль", который справился с "Нес-Ционой" со счетом 90:78 (16:29, 22:22, 28:13, 24:14). Впрочем, начало встречи показало неготовность хозяев играть в быстрый атакующий баскетбол. Гости нокаутировали соперника в первую десятиминутку со счетом 29:16. Однако уже в следующей четверти "красные" встряхнулись и выровняли игру.

После большого перерыва "Нес-Циона" физически подсела и позволила сопернику ликвидировать весь отрыв, а в заключительные десять минут увеличить его. В итоге "Ха-Поэль" одержал уверенную победу и поднялся на шестое место.