Суперлига: Ришон в гостях выигрывает у Ашдода, Эйлат дома побеждает Герцлию

Обзор заключительных матчей четвертого тура

Ашдод против Ришона. Фото: Ави Роках

Ашдодский “Маккаби” уступил на своей площадке одноклубникам из Ришона в 4-м туре чемпионата Израиля со счетом 80:90 (20:30, 18:25, 26:19, 16:16), а эйлатский “Ха-Поэль” оказался сильнее в домашнем матче против “Бней-Герцлии” - 81:75 (10:27, 20:19, 26:16, 25:13).

С самого начала ашдодцы попали в домашнем поединке под каток соперника. Баскетбол с первой же четверти был быстрым и команды набросали в сумме 50 очков, а повел с разницей в десять очков Ришон. Во вторые десять минут гости укрепили преимущество и довели его до 17 очков.

После выхода из раздевалки ришонцы немного сбавили обороты и позволили хозяевам сократить отставание. Но ближе чем на 10 очков баскетболисты центра страны соперника к себе не подпустили.

В итоге 90:80 в пользу ришонцев, которые после двух стартовых поражений в чемпионате выигрывают вторую встречу подряд, поднимаясь с десятого на шестое место в турнирной таблице. Ашдодцы же, несмотря на поражение, все равно покидают последнюю строчку, так как показали высокую результативность.

В другом матче дня эйлатский "Ха-Поэль" в родных стенах был сильнее "Бней-Герцлии". Однако начало матча шокировало местных болельщиков. Южане провалили старт, набрав в первой четверти только 10 очков и позволив забросить оппоненту 27. Но уже в следующие десять минут хозяева паркета пришли в себя и выровняли игру.

Отыгрывать же большое отставание в счете "Ха-Поэль" начал уже после перерыва. В третьей четверти мощные действия позволили эйлатцам вырвать 10 очков, а в финальной десятиминутке преимущество южан было еще тотальнее.

За вторую половину "Ха-Поэль" смог привезти сопернику 22 очка и добился важной победы. А точнее своей первой победы в чемпионате после трех поражений кряду. Этот успех позволил Эйлату покинуть предпоследнее место и взлететь до 8-й строки.

Лидером таблицы с четырьмя победа остается тель-авивский "Маккаби". На второе место с шестой позиции переместилась Галилея, а преследовавшая до этого “желтых" Беэр-Шева опустилась на пятую строку. Тройку призеров замыкает Иерусалим. На самом дне таблицы "Нес-Циона".