Лига наций: Израиль в большинстве обыграл Шотландию в Хайфе

После двух игр израильтяне на втором месте в своей группе

Израильская сборная по футболу. Фото: Орен Ахарони

Футболисты израильской сборной на своей арене одержали волевую победу над шотландцами во втором туре группового этапа Лиги наций УЕФА со счетом 2:1.

Матч на “Самми Офер” не собрал полную арену. Команда Энди Герцога уступила в дебютной игре наставника. В первом туре израильтяне с минимальным счетом проиграли Албании и продолжили неутешительную серию невыразительных матчей.

Перед отчетной игрой главный тренер “сине-белых” решил навести порядок в команде https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5368398,00.html - запретил игрокам во время перелетов со сборной посещать “дьюти-фри”, а также выходить из отеля в шлепанцах. Ожидалось, что не привыкшие к дисциплине израильские футболисты будут не готовы к такому резкому “закручиванию гаек”. Но хайфский матч показал обратное.

С первых минут поединка Израиль оккупировал половину поля соперника. На 20-й минуте Дор Перец сильно пробил головой после подачи углового. Но кипер гостей был на месте. Кажется, гол в ворота Шотландии назревал. Но забили не хозяева. В середине первого тайма Чарли Малгрю реализовал пенальти.

Старания Дора Переца увенчались успехом в начале второй половины игры. Сначала Талеб Тватиха прошел вдоль линии штрафной, а затем отдал передачу своему партнеру по команде, который со второго касания протолкнул мяч в сетку.

Израиль сравнял и понимал, что по игре не может позволить сопернику в этот вечер увезти ничью. В одной из опасных атак Моанес Добур в борьбе с Джоном Суттаром упал, а судья показал шотландцу горчичник, ставший для него вторым. При повторе было видно, что отмашка защитника Шотландии, не тянула на желтую карточку и была игровым эпизодом. Но шотландцы остались в меньшинстве.

Реализовать численное преимущество хозяева смогли через четырнадцать минут. Киран Тирни срезал мяч в собственные ворота после опасного прострела.

Израиль одерживает важную в психологическом и турнирном плане победу. После двух игр “сине-белые” на втором месте Группы 1 Лиги С, имея равное количество очков с Шотландией и Албанией, но превосходят последних по разнице забитых и пропущенных мячей.

14 октября израильтяне дома сыграют против албанцев, а 20 ноября завершат групповой этап в Шотландии. В полуфинал Лиги С выходят победители групп.