Глушко. Фото: Нир Кадар

Юлия Глушко победила россиянку и пробилась в основную сетку US Open

В основном турнире израильтянка сразится с 61-й ракеткой мира - румынкой Моникой Никулеску

Юлия Глушко. Фото: Нир Кадар

Израильтянка Юлия Глушко победила в финале квалификации турнира серии Большого шлема Открытого чемпионата США россиянку Анастасию Потапову в двух сетах со счетом 7:6 (7:5), 6:2 и прошла в основную сетку турнира.

Поединок с перспективной 17-летней россиянкой начался для Глушко непросто. Стоящая выше израильтянки в рейтинге WTA соперница вела в стартовом сете со счетом 2:0, 3:1, 5:4. Но сказался опыт Юлии и умение вытягивать трудные матчи. Она смогла догнать Потапенко и довести партию до тай-брейка.

На тай-бреке Глушко уверенно повела - 3:1. Но затем в игре израильтянке произошел необъяснимый спад, и она отдала четыре мяча подряд. Когда всего два шага отделяли Анастасию от выигрыша длинной партии, она начала нервничать и позволила Глушко взять четыре мяча кряду, а с ним и партию.

Во втором сете израильтянка уже сходу повела со счетом 3:0 и добилась убедительной победы. Теннисистки провели на корте 1 час и 36 минут.

В основном турнире Глушко, занимавшая до старта US Open 162-е место мирового рейтинга, сразится с 61-й ракеткой мира - румынкой Моникой Никулеску. Матч пройдет 28 августа после 18 часов по иерусалимскому времени.

Юлия Глушко родилась в 1990 году в Артемоске (Донецкая область). В возрасте девяти лет репатриировалась в Израиль с родителями Ольгой и Сергеем Глушко (оба теннисные тренеры) и братом Александром. В 2013 году входила в сотню лучших теннисисток мира. Победительница 17 турниров ITF.