Инбаль Пезаро

Инбаль Пезаро завоевала третью медаль чемпионата Европы по плаванию в Дублине

Ранее израильтянка выиграла дистанцию 200 метров вольным стилем

Инбаль Пезаро. Фото: Керен Изаксон

Израильтянка Инбаль Пезаро завоевала бронзовую медаль на дистанции 100 метров свободным стилем на чемпионате Европы по плаванию среди людей с ограниченными возможностями, который проходит в Дублине.

Инбаль показала результат 1:25,21 секунды. Чемпионкой Европы на этой дистанции стала британка Тулли Карини (1:18,79), а серебро завоевала итальянка Моника Богиони (1:23:32).

Эта медаль стала для Пезаро на этом чемпионате уже третьей. Ранее она поднялась на высшую ступень пьедестала после дистанции 200 метров вольным стилем.

Инбаль Пезаро выросла в кибуце в Изреэльской долине, недалеко от Афулы. У спортсменки парализованы ноги из-за болезни позвоночника, однако она в возрасте 5 лет начала заниматься плаванием, а затем добровольцем служила в ЦАХАЛе - была инструктором по плаванию.

Пезаро является бронзовой медалисткой Паралимпийских игр в Рио, а всего на главных соревнованиях четырехлетия завоевала с 2004 года 4 серебряные и 5 бронзовых медалей. Также в активе пловчихи 3 золота чемпионатов мира. Инбаль представляет ВВС Хайфы.

Успешно выступили в Ирландии и другие израильские пловчихи. Юлия Гордичик остановилась всего лишь в шаге от пьедестала, заняв четвертое место на дистанции 400 метров свободным стилем (5:02,96), а Яд Шелби стала шестой на 100 метрах на спине (2:42,59).