Лига Европы: Тель-Авив проходит дальше, Беэр-Шева и Хайфа покидают турнир

9 футболистов "красных" получили на Кипре желтые карточки

Маккаби. Фото: Реувен Шварц

Состоялись ответные матчи 3-го раунда квалификации Лиги Европы. Единственным клубом, который будет представлять Израиль в еврокубках стал тель-авивский "Маккаби", переигравший ереванский "Пюник" со счетом 2:1 (0:0 в первой игре).

"Желтые" уверенно победили соперника в Нетании, хотя и пропустили первыми. В самом начале встречи Денис Войнов открыл счет и после нулевой ничьей в Ереване "Пюник" повел в противостоянии.

Реализовать игровое преимущество израильтяне смогли только во вторые 45 минут игры. Сначала Дор Миха сравнял счет, а затем Элиран Атар вывел свою команду вперед. "Маккаби" имел еще несколько возможностей, для того, чтобы сделать счет разгромным, но кипер гостей спасал свою команду.

Тельавивцы сыграют в раунде плей-офф квалификации с "Сарпсборгом 08" из одноименного норвежского города. Клуб был основан всего 11 лет назад и занимает после 18 туров местной Типпелиги 5-е место. Первый матч "Маккаби" проведет в гостях 23 августа, а ответный поединок через неделю в Нетании.

Болельщики Беэр-Шевы. Фото: Шай Могилевский

А вот чемпион Израиля - беэр-шевский "Ха-Поэль" продолжает огорчать. Вслед за вылетом из Лиги чемпионов "красные" потеряли участие и во втором по значимости клубном турнире Европы. Можно сетовать на сложный жребий, но пройти кипрский АПОЭЛ южане могли, если бы грамотнее играли в обороне.

После результативной ничьей (2:2), когда беэршевцы отыгрались дома, пропустив два мяча, на выезде израильтянам нужно было вцепиться мертвой хваткой в соперника с первых секунд игры. И поначалу это гостям удавалось. На 19-й минуте Эден Бен-Басат открыл счет.

Игра была нервной. Энтони Нвакаэме ошибся, срезав мяч в ворота своей команды. Эта неудача добавила нервозности в действиях игроков "Ха-Поэля", и до финального свистка они схлопотали шесть желтых карточек, а всего за встречу девять игроков увидели перед собой желтый свет.

Киприоты воспользовались уязвимостью соперника и провели два гола. Автором дубля стал Лукас Соуза.

Бершевцы пытались изменить ситуацию во вторые 45 минут матча, но было уже поздно, а Бой Ватерман надежно действовал на последнем рубеже обороны.

"Ха-Поэль" показал в обоих матчах противостояние комбинационную игру, но забивал больше соперник, поэтому дальше идет АПОЭЛ.

Исход противостояние хайфского "Ха-Поэля" и итальянской "Аталанты" был предрешен еще в первой игре. В Израиле итальянцы отгрузили сопернику 4 мяча, а хайфчане смогли ответить только одним. В гостевой встрече победитель Кубка страны уже не смог поразить ворота "Аталанты" и уступил со счетом 0:2, пропустив дальше более сильного соперника.