Федерер. Фото: AFP

Федерер проиграл Андерсону и покинул Уимблдон

Знаменитый швейцарец вел по сетам 2:0, но не смог удержать преимущества

Федерер. Фото: АР

Восьмикратный победитель Уимблдона швейцарец Роджер Федерер уступил в драматичном четвертьфинале лондонского турнира представителю ЮАР Кевину Андерсону со счетом 6:2, 7:6 (7:5), 5:7, 4:6, 11:13.

Теннисисты провели на корте 4 часа 13 минут, что является большой редкостью для игры на быстрых покрытиях.

Роджер защищал в этом году титул, завоеванный в прошлом сезоне. Первый сет швейцарец выиграл достаточно легко, отдав сопернику только два гейма.

А вот уже в следующей партии завязалась упорная борьба, которая дошла до тай-брейка. Федерер его выиграл и повел по сетам со счетом 2:0. По статистике, такое преимущество Роджер в своей карьере упускал редко, но на этот раз Андерсон заставил экс-первую ракетку мира ошибаться.

Южноафриканец выиграл третью и четвертую партии, а в заключительном сете пошла напряженная борьба, и теннисисты доиграли до счета 13:11, который стал в пользу Кевина.

Андерсон. Фото: ЕРА

Федерер, пропускавший грунтовую часть сезона и целенаправленно готовившийся к Уимблдону, покидает турнир.

"Я не смог реализовать своих возможностей, поэтому расстроен итогом. Кевин отлично подавал, действовал стабильно и уверенно. Начало матча осталось за мной, но потом инициатива перешла к сопернику, и это было ключевым моментом встречи", - сказал Федерер на послематчевой пресс-конференции.

За матч Роджер выполнил 16 эйсов, допустил одну двойную ошибку, реализовал 3 брейка из 12, активно выиграл 61 мяч и допустил 33 невынужденные ошибки. Андерсон сделал 28 эйсов, 3 двойные, реализовал 4 брейк-пойнта из 7, активно выиграл 65 очков и допустил 31 неточность.

За выход в финал турнира Кевин поборется с американцем Джоном Иснером, который обыграл канадца Милоша Раонича со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (9:7), 6:4, 6:3.