Шарапова проиграла 132-й ракетке мира в первом круге Уимблдона

Мария вела во второй партии 5:2, но не смогла выиграть, подавая на матч

Мария Шарапова. Фото: AFP

Российская теннисистка Мария Шарапова уступила в первом круге Уимблдона соотечественнице Виталии Дьяченко. Напряженный поединок завершился со счетом 6:7 (3:7), 7:6 (7:3), 6:4 в пользу Дьяченко.

Жеребьевку для Шараповой нельзя было назвать трудной - на старте ей предстояло сыграть со 132-й ракеткой мира. Россиянка же находилась на 22-й строке рейтинга WTA. Но уже в дебютной партии экс-первая ракетка планеты испытала сильнейшее сопротивление.

Больше часа играли теннисистки первый сет на быстром травяном покрытии. Три раза каждая из соперниц брала подачу оппонентки. В итоге на тай-брейке удача улыбнулась Шараповой.

Во втором сете Мария вела со счетом 5:2 и могла завершить поединок в свою пользу, но провалила подачу на матч. Дьяченко почувствовала, что может сотворить сенсацию, и стала обострять игру. В итоге у нее получилось меньше ошибаться, и на этот раз в теннисных пенальти сильнее была Виталия.

Самый драматичный момент встречи произошел, когда Шарапова допустила двойную ошибку на первом матчболе. В итоге 27-летняя Дьяченко смогла заставить более титулованную соперницу нервничать и выиграла третью партию, а с ней и матч, который продолжался более трех часов.

Победительница Уимблдона 2004 года заканчивает выступление на турнире, а Дьяченко во втором круге встретится с американкой Софьей Кенин, обыгравшей гречанку Марию Саккари со счетом 6:4, 1:6, 6:1.