• ЧМ - 2018
Испания в печали. Фото: АР

ЧМ-2018: Россия победила Испанию вопреки всем прогнозам

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью. В серии послематчевых пенальти точнее были россияне

Россия - Испания. Фото: АР

Очередная громкая сенсация чемпионата мира по футболу: сборная Испания, считавшаяся одним из главных фаворитов турнира проиграла России в 1/8 финала и, вслед за Аргентиной, Португалией и Германией, выбыла из розыгрыша.

Фантастический по напряжению матч завершился со счетом 1:1. Дополнительное время также не выявило победителя, но в серии послематчевых пенальти точнее были россияне.

В первом тайме шла вязкая борьба со множеством единоборств. Первыми забили испанцы. Точнее Серхио Рамос вынудил Сергея Игнашевича перевести мяч в собственные ворота.

Несмотря на подавляющее преимущество "красной фурии", хозяевам турнира все же удалось сравнять счет до перерыва. Пике сыграл рукой в собственной штрафной, и судья указал на точку. Артем Дзюба восстановил равенство.

Анкифеев празднует победу. Фото: AFP

Во втором тайме испанца продолжали создалавать напряжение у чужих ворот, но российские игроки грамотно оборонялись. В итоге игра дошла до дополненного времени.

В экстра-тайме голов забито не было. В серии пенальти российские игроки оказались точнее, а Игорь Акинфеев отбил удар Коке, тем самым принеся своей команде победу и выход в четвертьфинал.

У испанцев пенальти в послематчевой серии забили Андрес Иньеста, Жерар Пике и Серхио Рамос. У россиян отличились Федор Смолов, Сергей Игнашевич, Александр Головин. Победный пенальти на счету Дениса Черышева.

В 1/4 финала Россия встретиться с победителем пары Хорватия - Дания

Заметим, что россияне впервые вышли в 1/4 финала. А вот сборная СССР четыре раза играла в четвертьфинале чемпионата мира - в 1958 (7-е место), 1962 (6-е), 1966 (4-е) и 1970 (5-е) годах.

Испанцы же, согласно статистике, ни разу не сумели победить команду - хозяйку чемпионата мира.

Россия встретится в 1/4 финала со сборной Хорватии, которая также победила по пенальти команду Дании.

Испания – Россия 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0), по пенальти - 3:4