• ЧМ - 2018

ЧМ-2018: Уругвай одержал победу над Россией со счетом 3:0

Саудовская Аравия в трудной борьбе одержала первую и последнюю победу, выиграв у Египта

Лукас Торрейра (Уругвай) и Денис Черышев (Россия). Фото: AFP

Матч между сборными России и Уругвая на стадионе "Самара Арена" начался в 17:00. С трибун за игрой наблюдали 41.970 зрителей. Российские СМИ отмечают, что игра проходила при аномально высокой температуре.

Болельщики уругвайской сборной. Фото: AFP

Российские футболисты играли по той же схеме, которая была опробована в предыдущих матчах: 4-2-3-1. Уругвайцы предпочли расстановку 4-5-2.

На 10-й минуте уругваец Суарес пробил со стандарта в ближний от вратаря угол. Российский голкипер Акинфеев не сумел отбить мяч. Счет 1:0 в пользу сборной Уругвая.

Суарес после первого гола. Фото: AFP

На 23-й минуте уругваец Лашальт пробил с дальней дистанции, мяч попал в российского полузащитника Черышева и рикошетом отскочил в ворота. Черышеву был засчитан гол в свои ворота.

С 36-й минуте россияне играли в неполном составе: арбитр удалил Смольникова, который перед этим получил желтую карточку.

Болельщики российской сборной. Фото: AP

Второй тайм изобиловал голевыми моментами у ворот Акинфеева, но лишь на 90-й минуте Эдинсон Кавано сумел забить третий гол. Арбитр назначил дополнительное время, четыре минуты, однако это не принесло россиянам возможности улучшить счет.

Итог матча - 3:0 в пользу сборной Уругвая, ставшей лидером группы А.

Напомним, что к 25 июня обе сборные набрали в двух играх шесть очков из шести возможных и вышли в плей-офф.

Позднее, когда сыграют свои матчи участники группы B, определятся соперники россиян и уругвайцев в 1/8 финала.

Все скандалы Мундиаля: взгляд из Израиля - читайте здесь

Одновременно в Волгограде проходил матч между двумя аутсайдерами группы А – командами Саудовской Аравии и Египта. Ни одна из них не вышла в 1/8 финала, а саудовцы с начала чемпионата не забили ни одного мяча. Ворота египетской сборной защищал самый возрастный участник чемпионата - 45-летний Исам аль-Хадари.

Мухаммад Салах (Египет). Фото: AFP

Болельщик египетской сборной. Фото: AFP
На 22-й минуте египтянин Мухаммад Салах забил гол в ворота Саудовской Аравии. В самом конце первого тайма, на 6-й дополнительной минуте, саудовец Аль-Фарадж сравнял счет. И лишь на 5-й дополнительной минуте второго тайма Аль-Давсари вывел свою команду вперед. Итог - 2:1 в пользу саудовцев.