Лига чемпионов: "Реал" и "Ливерпуль" первыми выходят в 1/4 финала

Англичане прошли в следующую стадию, не забив сопернику на своем поле

Реал. Фото: АР
Мадридский "Реал" и английский "Ливерпуль" стали первыми участниками четвертьфинала Лиги чемпионов. В ответном матче 1/8 финала турнира испанцы на выезде оказались сильнее французского ПСЖ 2:1 и 5:2 по сумме двух матчей. "Ливерпуль" на "Энфилде" сыграл нулевую ничью с "Порту", но за счет разгрома португальцев в первом матче (5:0) уверенно шагнул вперед.

Реал - ПСЖ. Фото: АР

В парижском поединке не смог сыграть за хозяев бразилец Неймар. Форвард получил травму голени во время игры чемпионата Франции с "Марселем" (3:0).

В такой ситуации лидер "сливочных" Криштиану Роналду чувствовал себя на поле более свободно. Он и открыл счет вскоре после начала второго тайма. С 66-й минуты парижане играли на "Парк де Пренс" в меньшинстве. За вторую желтую карточку с поля был изгнан Марко Вератти.

Больше свободы для творчества на арене, где прошел финал чемпионата мира 1998 года, почувствовал и одноклубник Неймара - Эдисон Кавани, сравнявший на 71-й минуте счет в матче. Победную же точку в поединке за десять минут до окончания основного времени встречи поставил Каземиро. "Реал" без вопросов проходит парижан, уверенно выиграв обе встречи с общим счетом 5:2.

Без нервов обеспечили себе участие в четвертьфинале и футболисты "Ливерпуля". Подопечные Юргена Клоппа решили все вопросы противостояния с "Порту" еще в первом матче, забив в ворота хозяев пять безответных мячей.

В ответной встрече ливерпульцы больше получали удовольствие от игры, чем пытались победить. Правда, у хозяев все же были моменты. Но штанга и самоотверженные действия в воротах Икера Касильяса не позволили "Ливерпулю" поразить цель. Оставив и во втором матче свои ворота в неприкосновенности, англичане ждут своего соперника по 1/4 финала.

В среду, 7 марта, "Тоттенхэм" сыграет в ответном матче 1/8 финала турнира в Лондоне с туринским "Ювентусом" после результативной игры в первом матче (2:2), а "Манчестер Сити" на своей арене примет швейцарский "Базель". Интрига в этом противостоянии умерла еще в первом матче, когда горожане разгромили соперника со счетом 4:0.