Суперлига: "Маккаби" и "Ха-Поэль" потерпели домашние поражения

Харрисон заработал в матче с тельавивцами 34 очка

Тель-Авив против Галилеи. Фото: Орен Ахарони

Лидеры чемпионата страны по баскетболу - тель-авивский "Маккаби" и иерусалимский "Ха-Поэль" - уступили в напряженных домашних матчах 14-го тура. "Желтые" были биты "Галиль-Гильбоа", а столичных баскетболистов переиграли одноклубники из Тель-Авива.

Поединок на "Менора Мивтахим арене" начался с атак хозяев. Но галилейцы не были скованы и уже во второй десятиминутке отыграли отставание и вышли вперед.

После перерыва на площадке снова завязалась упорная борьба, в результате которой вперед на два очка вышел "Маккаби". Развязка наступила в заключительной четверти. На паркете блистал в составе Галилеи Харрисон. В итоге его 34 очка принесли победу гостям со счетом 94:91 (20:24, 27:21, 21:25, 26:21).

Для тельавивцев это поражение стало третьим в четырнадцати матчах турнира, но, несмотря на это, они сохраняют за собой лидирующую позицию. "Галиль-Гильбоа" же одержала викторию после двух поражений кряду и находится на пятой строчке.

В иерусалимском поединке "Ха-Поэлей" сильнее оказались тельавивцы. И в этой встрече баскетболисты показали результативную игру, только матч развивался совсем по другому сценарию. "Красные" очень мощно начали, забросив за стартовые десять минут 33 очка и сразу оторвавшись от соперника на 12 очков. Во второй четверти гости пришли в себя, и на табло появились равные цифры.

Вторая половина матча началась с вязкой борьбы и большого количества брака. Баскетболисты набросали на двоих за третий отрезок игры только 23 очка. В финальной десятиминутке у хозяев произошел необъяснимый провал в обороне хозяев и пассивность в атаке. Иерусалим смог заработать только 14 очков и позволил сопернику набрать 31 очко. Итоговый счет: 89:85 (21:33, 26:26, 11:12, 31:14). Тельавивцы за месяц обыгрывают два первых места Суперлиги. В начале января они нанесли поражение землякам из "Маккаби" (77:73).

Для столичного клуба это поражение стало первым после победной серии из четырех матчей. Пока не сыграл свой поединок тура Холон, иерусалимцы на второй позиции. Тель-авивский "Ха-Поэль" после этой победы поднялся на четвертую строчку.