Высшая лига: чемпион обыграл одноклубников из Акко и поднялся на второе место

На трибунах присутствовал проходящий реабилитацию после потери сознания на тренировке капитан беэр-шевцев Эльянив Барда

Беэр-шевский "Ха-Поэль" в отложенном домашнем матче десятого тура чемпионата страны победил одноименный клуб из Акко со счетом 3:1 и вышел на второе место в таблице.

В самом начале встречи болельщики поприветствовали находящегося на трибуне капитана хозяев Эльянива Барда, который две недели назад потерял сознание на тренировке и проходит курс восстановления.

Барда на трибуне. Фото: Герцль Йосеф

Игра же началась с атак "красных". Но и гости не собирались в этот вечер отсиживаться в обороне, заставив кипера хозяев вытянуться в струнку для отражения опасного удара.

В середине первого тайма Битон прострелил с левого фланга в центр штрафной гостей, и Бен Саар, коснувшись кончиком бутс мяча, переправил его в сетку ворот.

Но Акко даже после пропущенного гола не опустил руки, организовав опасную атаку после грубой ошибки защиты "красных". И если в этом моменте беэр-шевцам повезло, то двумя минутами позднее оборона чемпиона страны допустила еще более глупую ошибку. На этот раз "синие" решили воспользоваться подарком судьбы и, перебросив вратаря, сравняли счет в матче.

Отдуваться за ошибки защитников в этом поединке пришлось нападающим хозяев. Еще до перерыва Исаак Куэнка сыграл на добивание и вывел свою команду вперед. Забитый гол игрок решил посвятить капитану команды Барде.

После успеха он подбежал к трибуне, где сидел нападающий, и обнял его.

Закрепить успех Беэр-Шеве удалось всего через три минуты после начала второго тайма. Дубль оформил Бен Саар, воспользовавшийся ошибкой вратаря Акко на выходе.

В итоге 3:1, и южане начинают защиту титула, поднявшись на второе место в таблице и уступая одноклубникам из Хайфы только по разнице забитых и пропущенных мячей.

Турнирная таблица после 10-го тура: 1. "Ха-Поэль" (Хайфа) - 23 очка; 2. "Ха-Поэль" (Беэр-Шева) - 23; 3. "Бейтар" (Иерусалим) - 20; 4. "Маккаби" (Тель-Авив) - 20; 5. "Маккаби" (Нетания) - 18; 6. "Маккаби" (Хайфа) - 14; 7. "Бней-Йегуда" - 14; 8. "Ирони" (Кирьят-Шмона) - 13; 9. "Бней-Сахнин" - 12; 10. "Ха-Поэль" (Ашкелон) - 9; 11. "Маккаби" (Петах-Тиква) - 10; 12. "Ха-Поэль" (Акко) - 6; 13. Ашдод - 5; 14. "Ха-Поэль" (Раанана) - 4.