Итай Сегев. Фото: "Химки"

Евролига: "Маккаби" показал в Москве свою лучшую игру

Израильский клуб одержал выездную победу над "Химками"

Маккаби-Химки. Фото: пресс-служба клуба "Химки"

Тель-авивский "Маккаби" на выезде нанес поражение подмосковным "Химкам" в матче восьмого тура Евролиги 77:69 (28:19, 14:20, 20:16, 15:14), выиграв пятый матч на турнире.

После болезненного поражения на своей площадке турецкому "Анадолу Эфес" (72:92) два дня назад и проблемой с паспортом у Невио Спахия, израильтяне смогли собраться показать качественный баскетбол, за короткий промежуток исправив игровые ошибки.

В стартовой четверти "Химки" ощутили всю мощь атаки гостей, проиграв со счетом 19:28. Во второй десятиминутке тель-авивские форварды действовали заметно скромнее и набрали только 14 очков против двадцати у соперника.

После перерыва израильтяне стали грамотнее обороняться и позволили "Химкам" забросить до финальной сирены только тридцать очков, перебросав оппонента на пять очков.

"Мы играли против очень сильной команды, в составе которой есть один из лучших или самый сильный баскетболист Европы - Алексей Швед. Сегодня у "Маккаби" был лучший матч в этом сезоне", - сказал журналистам после игры Невен Спахия.

Лучший игрок минувшего Евро набрал в этом матче 21 очко. Одноклубник Шведа Томас Робинсон оформил дабл-дабл (17 очков + 13 подборов).

В составе израильтян лучшим стал Пьер Джексон - 19 очков, 6 передач, 4 подбора и 4 перехвата.

Пятая победа на турнире подняла израильтян на третье место в чемпионате. "Химки" же терпят второе поражение кряду и опускаются на шестую позицию.

После "победной засухи", длившейся три матча подряд, долгожданную викторию с разгромным счетом одержал "Реал". Мадридцы не оставили шансов на своем паркете "Уникахе" - 89:57.

"Жальгирис" в родных стенах уступил "Басконии" (77:97), а обидчик израильтян "Анадолу Эфес" дома проиграл в упорной борьбе "Панатинаикосу" - 81:82.