Суперлига: 25 очков Доусона принесли Герцлии волевую победу в Эйлате

В третьей четверти легкий форвард "Бней-Герцлии" забросил 18 очков

"Бней-Герцлия" вырвала победу в гостевом матче шестого тура чемпионата страны у эйлатского "Ха-Поэля" - 70:69 (11:15, 21:13, 20:18, 18:23). Лучшим в составе победителей стал Шон Доусон, заработавший за встречу 25 очков.

Оба клуба не слишком удачно начали чемпионат, имея только по одной победе в пяти играх. Эйлатский поединок должен был развести команды по турнирной таблице: одна могла подняться в ее среднюю часть, а другая опуститься на самое дно. Поэтому в действиях соперников в этот вечер было много борьбы и не так много заработанных очков.

Тактика разрушения в дебюте матча лучше удалась хозяевам, и они повели с разницей в четыре очка - 15:11. Такое развитие событий явно не устраивало Герцлию, и уже в следующей десятиминутке она отыграла отставание, немного выйдя вперед.

Третья четверть прошла под звездой Шона Доусона. Форвард гостей заработал 18 очков из 20 очков, набранных своей командой. Перед заключительной частью игры "Бней-Герцлия" вела с разницей в шесть очков, и концовка обещала стать предельно напряженной. Так в итоге и получилось. Южане отыграли почти все отставание. Но баскетболисты из Герцлии выстояли, переиграв соперника с разницей всего в одно очко.

После этого поединка "Бней-Герцлия" поднялась на шестое место. "Ха-Поэль же на предпоследнем - одиннадцатом месте.

В другом матче дня встречались соседи по турнирной таблице - холонский "Ха-Поэль" и "Маккаби" из Ришона. Несмотря на равный старт чемпионата, в отчетной игре на площадке было видно только одну команду. Хозяева выиграли все четверти, стабильно набирая в каждой не меньше 25 очков. В итоге счет на табло перевалил за сотню, а лучшими в составе холонцев стали Джо Александер - 29 очков и сын Дэвида Блаттера Тамир Блаттер (22). Оба баскетболиста в этом матче сделали свой рекорд результативности.

Ришонские же игроки старались, но этого в матче с поймавшими кураж хозяевами было явно недостаточно. В итоге 104:74 (27:17, 25:19, 27:17, 25:21), и "Ха-Поэль" замыкает лидирующую тройку турнира.