Теннис
Маррей. Фото: AP

Маррей проиграл Федереру в первом матче после возвращения на корт

Последний матч до травмы британец провел ровно месяц назад - 11 марта на турнире в Индиан-Уэллсе

Британец Энди Маррей в своем первом за месяц матче уступил швейцарцу Роджеру Федереру на благотворительном турнире в Цюрихе - 3:6, 6:7 (5:7).

Энди Маррей. Фото: Gettyimages

"Матч для Африки" стал первой проверкой для лидера мирового тенниса после перерыва, связанного с травмой локтя. Федерер переиграл соперника за полтора часа.

Первый сет остался за швейцарцем - 6:3. Во второй партии завязалась упорная борьба, но выставочный характер поединка позволил обычно собранному Маррею немного посмеяться. Во время тай-брейка он отдал свою ракетку бол-бою, а сам встал на его место.

Юноша быстро вжился в роль и не постеснялся даже сделать традиционную для теннисистов топ уровня сортировку мячей, отбросив лишний британцу. Энди послушно взял мяч и остался на новом посту.

Роджер Федерер. Фото: АР

Этот эпизод вызвал, у находящегося на противоположной стороне Федерера, сильный смех. Впрочем, технические уловки Маррею не помогли - он уступил сопернику в "теннисных пенальти" - 5:7.

Все средства от проведения матча пойдут в благотворительный Фонд Федерера, который финансирует образование в африканских странах.

Последний раз в официальном матче Маррей выходил на корт 11 марта на турнире в Индиан-Уэллсе, где во втором круге уступил канадцу Вашеку Поспишилу — 4:6, 6:7 (5:7).

По словам Маррея, он очень надеется вернуться к соревновательному графику уже на турнире серии "Мастерс" в Монте-Карло, который стартует 16 апреля. Но теннисист отметил, что не хотел бы форсировать события и должен убедиться, что травма залечена до конца.