Роналду. Фото: АР

"Реал" победил "Барселону" и выиграл Суперкубок Испании

"Сливочные" смогли обыграть "сине-гранатовых" без своего лидера Криштиану Роналду

Барселона - Реал. Фото: AFP
Мадридский "Реал" переиграл на "Сантьяго Бернабеу" в ответном матче за Суперкубок Испании "Барселону" со счетом 2:0 и стал обладателем почетного трофея.

Главной интригой перед ответным матчем была готовность мадридцев противостоять "Барсе" без Роналду, который был удален за две желтые карточки в первом поединке.

Уже на 4-й минуте хозяева пролили на каталонцев ледяной душ - Марко Асенсио исполнил красивый дальний удар и вогнал мяч в верхний угол ворот.

За шесть минут до перерыва "смертный приговор" подписал "Барселоне" Карим Бензема, замкнувший передачу Марсело.

В первом поединке на "Камп Ноу" 13 августа футболисты королевского клуба также отпраздновали успех. Тот поединок запомнился не только красивыми голами, но и спорными судейскими решениями: сначала Гойкоэгия назначил в ворота мадридцев неоднозначный пенальти, а потом показал Криштиану вторую желтую карточку, расценив его падение в чужой штрафной за симуляцию. После этого эпизода Роналду немного подтолкнул арбитра в спину, за что получил пятиматчевую дисквалификацию.

Больше голов в этой встрече зрители не увидели. "Реал", разгромив "Барселону" со счетом 5:1 по сумме двух матчей, стал десятикратным обладателем Суперкубка страны.

Рекорд по количеству завоеванных титулов в этом мини-турнире принадлежит каталонскому клубу, футболисты которого поднимали над своими головами почетный трофей 12 раз. В последний раз "сине-гранатовые" праздновали успех на старте минувшего сезона, а "сливочные" до этого выигрывали Кубок в 2012 году.