Художественная гимнастика
Виктория на пьедестале. Фото: Ulrich fabbebder

Виктория Филановски завоевала золото в финале Кубка мира по художественной гимнастике

Свой успех спортсменка посвятила Дню независимости Израиля

На пьедестале почета. Фото: Ulrich fabbebder
Виктория Вайнберг-Филановски завоевала золотую медаль на финале Кубка мира по художественной гимнастике в Баку. Она первенствовала в упражнениях с булавами.

22-летняя израильская гимнастка набрала 17,300 балла. На вторую ступень пьедестала поднялась россиянка Александра Солдатова (17,200), бронза у ее соотечественницы Арины Авериной (17,150).

"Я очень счастлива одержать победу накануне Дня независимости Израиля. Сейчас я переживаю один из самых ярких моментов в своей жизни. Надеюсь и дальше так же успешно выступать за свою страну", - сказала гимнастка.

Виктория с подругой по команде. Фото: Оз Муалем

В марте Виктория Филановски успешно выступила на втором этапе Гран-при в Киеве, где завоевала одну золотую и четыре бронзовые медали.

Азербайджанский турнир является последним этапом подготовки к чемпионату Европы, который стартует через две недели в Венгрии. На эти соревнования приехали 94 гимнастки из 21 страны. 37 из них принимают участие в индивидуальной программе, а 57 - выступают в составе 10 групповых команд.

Виктория Филановски родилась 23 февраля 1995 года в Петербурге. Свои первые шаги в художественной гимнастике делала в родном городе, а затем вместе с семьей репатриировалась в Израиль.