Джокович ударил мячом судью и дисквалифицирован с US Open

1 Еще фото
נובאק ג'וקוביץ'
Джокович покидает турнир
(Фото: AFP)
Первая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович дисквалифицирован за агрессивное поведение и не сможет завершить участие в US Open (Открытом чемпионате США). Такое наказание последовало после того, как Джокович отбросил мяч в сторону арбитра и попал в женщину-лайнсмена.
Инцидент произошел в матче четвертого круга соревнований, в котором Новак встречался с 20-м сеяным испанцем Пабло Карреньо-Бустой. Соперники не сумели доиграть даже один сет. Счет был 6:5 в пользу испанца. Новак успел подать 9 эйсов, Карреньо-Буста – 3. При этом испанец взял одну подачу Джоковича.
Из видео, размещенных в соцсетях, следует, что Джокович, проиграв подачу, хотел от негодования ударить мячом в стенку корта, но попал в шею линейному судье. Она упала на корт и начала кашлять, словно задыхаясь. После этого ее увели с корта.
За выход в полуфинал Карреньо-Буста сыграет с победителем матча четвертого круга между 12-м сеяным канадцем Денисом Шаповаловым и седьмой ракеткой турнира бельгийцем Давидом Гоффеном.
После инцидента Новак Джокович опубликовал в Instagram пост, в котором попросил прощения за случившееся. "Я сожалею. Мне очень жаль, что я причинил судье такой стресс. Это было непреднамеренно и не специально".