'

Паралимпиада: Ами Дадаон завоевал второе золото в плавании

В копилке израильской сборной, в которую входят 33 паралимпийца, уже 9 наград, в том числе шесть золотых медалей

Орен Ахарони и Вести|
2 Еще фото
עמי דדאון
עמי דדאון
Ами Дадаон
(Фото: Керен Изаксон)
Израильский пловец Ами Дадаон в четверг, 2 сентября, завоевал золотую медаль на дистанции 50 м вольным стилем (уровень инвалидности S4) на Паралимпиаде в Токио. Он показал 37,21 секунды, что стало новым паралимпийским рекордом.
Эта награда стала третьей для Ами в Токио. Ранее он завоевал еще одно золото на дистанции 200 м вольным стилем, причем с мировым рекордом (2:44,84 мин.), и серебро на дистанции 150 м комплексным плаванием.
Ранее в тот же день свое второе золото завоевал и Аяд Шалаби, показавший 1:11,79 мин. на дистанции 50 м на спине. Первое он получил в первый день Паралимпиады на дистанции вдвое длиннее. (Глухой от рождения, едва выживший в ДТП: израильский пловец завоевал золото на Паралимпиаде.)
По количеству завоеванных наград израильские паралимпийцы уже превзошли свое достижение на Играх в Лондоне (2021), где получили 8 медалей, но лишь одну золотую. Сейчас в копилке сборной Израиля уже 9 наград - 6 золотых, две серебряные и одна бронзовая. Два золота и бронза на счету у пловца Марка Маляра, который также плыл в финале 50-метровки вольным стилем, но был на финише лишь седьмым.
2 Еще фото
איאד שלבי
איאד שלבי
Ияд Шалаби
В медальном зачете Израиль занимает 17-е место. Лидирует Китай - 164 награды (золото - 76, серебро - 45, бронза - 43). Далее идут Великобритания - 94 (33-27-34), Россия - 94 (32-22-40), США - 78 (25-31-22), Украина - 84 (20-39-25).
Ами Омер Дадаон (Ami Omer Dadaon), которому сегодня 20 лет, родился на 29-й неделе беременности - через две минуты после появления на свет его сестры-близнеца Лиам. При рождении он весил всего 1,3 кг и страдал ДЦП.
Передвигается Ами в инвалидной коляске, хотя может ходить самостоятельно на короткие дистанции. Например, по дому родителей в Кирьят-Гате. Спортом начал заниматься в 2011 году.
Дважды Дадаон был призером чемпионатов мира по плаванию для людей с ограниченными возможностями, а также пять раз завоевывал золото на чемпионатах Европы.
Напомним, что Израиль на Паралимпиаде представляют 33 спортсмена - 18 женщин и 15 мужчин. Они борются за награды в 11 видах спорта.