Telegram-канал Вести Израиль
Иллюстрация

38-летняя женщина пришла лечить аллергию и осталась хромой навсегда

Парадокс: в Израиле о связи между стероидами и костными некрозами известно куда меньше, чем в США

Вести |
Опубликовано: 31.07.21, 08:53
1 צפייה בגלריה
נערה
נערה
Иллюстрация
(Фото: shutterstock)
Лечение от сезонной аллергии закончилось трагедией: Шира (имя изменено) всего лишь хотела перестать страдать от аллергических симптомов весной и осенью, а стала инвалидом. "38-летняя Шира вошла в наш офис, хромая и с трудом передвигаясь, а также жалуясь на постоянные боли в ногах. А началось все с курса лечения стероидами, назначенного для облегчения симптомов аллергии, которой она страдала весной и осенью", - так начинает свой рассказ адвокат Эяль Бен-Ишай. В статье на юридическом сайте Psakdin он описывает проблему, о которой мало кто знает в Израиле.
Драма Ширы началась одновременно с началом приема стероидов, прописанных ей от аллергии. Внезапно у молодой женщины появились боли в тазу и в пояснице. Она обратилась к ортопеду. Он посоветовал ей похудеть и больше двигаться, отметив, что "такими болями страдают многие". Но через 2 недели Шира уже не могла ходить и обратилась к другому специалисту. Он сразу задал вопрос, принимает ли она стероиды.
"Шира не поняла, какая связь между лечением аллергии и болями в области таза. Но когда она ответила утвердительно, врач не удивился и направил ее на магнитно-резонансное сканирование (MRI) тазобедренного сустава. Обследование подтвердило подозрения ортопеда: речь шла об аваскулярном некрозе (AVN) головки бедренной кости. Причиной его в данном случае был прием стероидов, - пишет в своей статье адвокат Эяль Бен Ишай. - Оказалось, что лечение от аллергии, которое она получала в течение 3 недель, вызвало серьезные ограничения подвижности и сделало ее пожизненным инвалидом".
Адвокат Бен-Ишай, который занимается вопросами медицинской халатности, поясняет: "Шира обратилась к нам по поводу утраты трудоспособности из-за нарушения подвижности в тазобедренном суставе. Только тогда она получила разъяснения, что речь идет о врачебной халатности, и что действия врача, назначившего ей стероиды, сделали ее инвалидом".
Юрист поясняет, что Шира - не единственная молодая израильтянка, пострадавшая подобным образом.
"Помимо Ширы, наша компания занималась другими случаями, которые произошли с молодыми людьми в возрасте за 20 лет, получавшими ненужные курсы лечения стероидами, иногда в высоких дозах, что привело к необратимым последствиям. Речь идет о халатном подходе к лечению, о назначении препаратов в отсутствие необходимости и вопреки сложившейся практике. В таком случае у потерпевших появляется право на подачу иска по поводу врачебной халатности", - отмечает адвокат Эяль Бен-Ишай в своей статье.
По словам юриста, мало того, что эти больные получали неадекватное лечение без предложения иных вариантов, им еще и не объясняли такое побочное действие стероидов, как некроз головки бедренной кости. Многие узнавали о нем лишь после визита к ортопеду по поводу сильных болей в ногах и появившейся хромоты.
"То есть врачи не только допустили халатность при назначении лечения, но и нарушили правило, согласно которому врач обязан разъяснить больному возможные риски. На юридическом языке это называется отсутствием осознанного согласия (хаэдер хаскама мидаат), то есть, больной принимал назначенные лекарства без того, чтобы ему разъяснили сопряженные с этим риски. В такой ситуации пациент не располагает информацией для принятия осознанного решения о согласии на лечение. Иными словами, это лечение было назначено без согласия больного, чем нарушено его право распоряжаться своим телом", - подчеркивает Эяль Бен-Ишай.
►В Израиле нет системы оповещения о побочном действии стероидов
О связи стероидов с костными некрозами известно более 20 лет. Согласно исследованиям, 90% случаев некроза головки бедренной кости в США (не из-за травмы или старческого возраста) вызвано приемом стероидов.
Более 10 лет назад Федеральное управление США по контролю за лекарствами и продуктами (FDA) обязало фармацевтические компании ясно указывать в инструкциях к лекарствам о наличии связи между приемом стероидов и костными некрозами, в частности, некрозом головки бедренной кости.
"В Израиле отсутствует система, требующая указывать в инструкциях к лекарствам и предупреждать больных о возможности подобного осложнения от приема стероидов. О случаях развития некроза головки бедренной кости никуда не докладывают, больные не знают, что лечение, назначенное для временного облегчения симптоматики, может сделать их пожизненными инвалидами, - пишет адвокат Эяль Бен-Ишай. Есть случаи, когда прием стероидов спасает жизнь, и тогда они необходимы. Но во многих случаях, не угрожающих жизни, стероиды назначают лишь для облегчения симптомов, что нередко происходит при сезонной аллергии, атопическом дерматите (астма шель ор). В таких случаях многим людям назначают стероиды без необходимости, при этом они не знают, что это создает угрозу серьезных расстройств здоровья. У людей, пострадавших от лечения стероидами, есть право подачи исков о возмещении причиненного им ущерба".
Подробности на иврите читайте здесь

Перевод: Даниэль Штайсслингер
0 - обсуждения статьи