Джокович в 8-й раз выиграл Australian Open

По ходу пятисетового поединка серб уступал Тиму со счетом 1:2

Джокович. Фото: ЕРА
Серб Новак Джокович переиграл в финале Australian Open австрийца Доминика Тима со счетом 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4 и в восьмой раз выиграл турнир.

Перед главным поединком турнира явным фаворитом была вторая ракетка мира Джокович. Первый сет начался по сценарию прогнозистов. Сербский теннисист повел со счетом 4:1. И выиграл в итоге партию - 6:4.

Но во втором сете Тим заставил соперника нервничать. Судья снял с Ноле очко за исчерпанный лимит времени на подачу. Зрители начали кричать во время выполнения Джоковичем подачи, и он не совладал с эмоциями, крикнув на трибуны.

Тим возвращается в игру и сравнивает счет по сетам.

Джокович и Тим. Фото: AFP

Третья партия тоже остается за австрийцем. Казалось бы, Джокович надломлен, но в четвертом сете он сокращает время розыгрышей, обостряя игру. В пятом сете теннисист чувствует себе еще более уверенно и в итоге спустя 4 часа празднует победу.

Вручал кубок чемпиона Джоковичу россиянин Марат Сафин, который обыграл 15 лет назад в Мельбурне в финале хозяина кортов Ллейтона Хьюитта.

На счету Джоковича 17 титулов Большого шлема. По этому показателю он приблизился к Рафаэлю Надалю, в активе которого 19 трофеев, и Роджеру Федереру (20).