Евролига: "Маккаби" обыграл "Барселону" и поднялся на третье место

"Ха-Поэль" дома также одержал победу над "Страсбургом" в Лиге чемпионов

"Маккаби" против "Барселоны". Фото: Реувен Шварц

Тель-авивский "Маккаби" в родных стенах выиграл у каталонской "Барселоны" в 19-м туре регулярного чемпионата Евролиги со счетом 92:85 (20:27, 28:14, 17:16, 27:28).

В первой четверти испанцы переиграли израильтян, поведя с разницей в 7 очков. Но еще до большого перерыва тельавивцы не только отыграли отставание, но и вышли вперед.

Вторая половина поединка получилась равной, а "желтые" смогли отстоять добытое во второй десятиминутке преимущество в 7 очков.

Самым результативным игроком матча стал испанский форвард гостей Никола Миротич, набравший 22 очка. В составе "Маккаби" 19 очков в активе греческого защитника Тайлера Дорси.

Тринадцатая победа на турнире позволила команде Сферопулоса подняться на третьей место турнирной таблицы. "Барселона" расположилась на пятой позиции.

В следующем туре 16 января "Маккаби" сыграет в Израиле с миланской "Олимпией".

Добился домашней победы и холонский "Ха-Поэль". В 11-м туре Лиги чемпионов ФИБА израильский клуб обыграл французский "Страсбург". Холонцы действовали лучше соперника на протяжении всей первой половины встречи и лишь в концовке противостояния позволили французским баскетболистам сократить отставание в счете. В итоге 101:94 (27:24, 27:18, 27:27, 20:25) в пользу "Ха-Поэля".

Самым результативным игроком матча стал Габриэль Йорк ("Страсбург") - 23 очка. На счету Маркуса Фостера из команды победителя 22 очка.

После 11 туров израильтяне расположились в группе А на пятой позиции из восьми команд. Для попадания в плей-офф Холону нужно оказаться в первой четверке. До финиша группового этапа осталось три тура. В следующем матче "Ха-Поэль" сыграет 21 января в Испании с "Манрезой".