Месси. Фото: ЕРА

Лига чемпионов: "Барселона" победила "Боруссию" и вышла в 1/8 финала

Месси в 700-м матче за клуб забил гол и сделал два ассиста

"Барселона". Фото: ЕРА

Каталонская "Барселона" дома обыграла дортмундскую "Боруссию" в 5-м туре группового этапа Лиги чемпионов со счетом 3:1 и оформила выход в плей-офф турнира.

"Сине-гранатовые" открыли счет в середине стартовых 45 минут. Суарес после передачи Месси отметился точным ударом. Спустя всего четыре минуты отличился сам капитан хозяев.

На 67-й минуте Лео отдал голевой пас Гризманну. Через десять минут гости смогли уйти от разгромного поражения. Автором точного удара стал Санчо.

Таким образом, в своем 700-м матче за клуб Месси забил гол и сделал два ассиста.

"Барселона" набрала после 5 матчей 11 очков и гарантировала себе за тур до финиша группового этапа выход в 1/8 финала. Ближайший преследователь каталонцев миланский "Интер" имеет в своем активе 7 очков.

Лондонский "Челси" гостил в Валенсии. Хозяева открыли счет в конце первого тайма усилиями Солера, но спустя всего минуту Ковачич восстановил равенство.

Вскоре после начала второй половины встречи Пулишич вывел "аристократов" вперед. Но удержать англичане победный счет не смогли. На 82-й минуте Васс сравнял счет (2:2).

"Челси" занимает в группе H с 8 очками третье место, но имеет хорошие шансы пройти в плей-офф. Для этого команде Романа Абрамовича нужно обыграть в последнем туре в родных стенах аутсайдера квартета французский "Лилль".

Неожиданно завершился матч между английским "Ливерпулем" и итальянским "Наполи". Британцы на "Энфилде" проигрывали в счете после гола Мертенса, но смогли уйти от поражения благодаря точному выстрелу Ловрена (1:1).

Порадовал своих болельщиков петербургский "Зенит". Российская команда обыграла французский "Лион" (2:0) и сохранила шансы на плей-офф. Голы забили Дзюба и Оздоев.

Перед заключительным туром в активе "сине-бело-голубых" 7 очков и второе место в своей группе. Столько же баллов у "Лиона". 10 декабря петербуржцам нужно побеждать на выезде португальскую "Бенфику" или ждать осечки французского коллектива.