Фридбург и Матвеев. Фото: федерация

Израильские каратисты завоевали три медали на чемпионате Европы

Ливанские спортсмены отказались участвовать в церемонии награждения вместе с израильтянином

Сборная Израиля

Израильтяне Долев Фридбург, Шломи Матвеев и Алон Нестерчук завоевали бронзовые медали на чемпионате Европы по каратэ киокушинкай в португальском Вила-ду-Конди.

Матвеев стал третьим в весовой категории до 70 кг среди спортсменов от 18 лет до 21 года. Выиграл соревнования представитель Казахстана Рустам Куантыров, второе место занял испанец Айтор Мединабетия, а еще одна бронза - на счету Алекса Мармуровича из Польши.

Среди юниоров (16-17 лет) Алон Нестерчук завоевал бронзу в категории до 70 кг вместе с норвежцем Кристианом Бергом. Золото в активе голландца Дейва Кенза, а серебро у поляка Сзумона Мажиевски.

Награждение без ливанца

Долев Фридбург стал третьим в весовой категории свыше 90 кг в возрасте 18-21 год. Церемония награждения в этой категории омрачилась скандалом. Победитель турнира Малек Зибави и бронзовый медалист Омар Йехая из Ливана отказались выходить на подиум вместе с израильтянином. Медали им вручали за кулисами, а национальный гимн Ливана не звучал.

В итоге Фридбург стоял во время награждения только с серебряным медалистом сербом Вуканом Рогановичем.