Лига чемпионов: "Ливерпуль" проиграл "Наполи", "Челси" уступил "Бенфике", "Барселона" не смогла забить "Боруссии"

Обзор первых матчей группового этапа

Ливерпуль против Наполи. Фото: AFP

Стартовал групповой этап Лиги чемпионов сезона 2019/20. В первый день осенней стадии было сыграно 8 матчей. Не обошлось без сенсаций.

Больше всех удивил специалистов и букмекеров результат поединка между "Наполи" и "Ливерпулем". На матч с победителем турнира в Неаполе было заполнено только две трети стадиона - 38.000 зрителей. До 82-й минуты ворота обеих команд оставались в неприкосновенности, пока Мертенс не реализовал пенальти. На второй добавленной минуте Льоренте удвоил преимущество гостей. В итоге - 2:0 победа итальянской команды.

Если обладатель титула ЛЧ остался без очков на выезде, то победитель Лиги Европы прошлого сезона лондонский "Челси" проиграл на своем поле (0:1). Исход противостояния англичан с испанской "Валенсией" решил один точный удар Родриго. За три минуты до истечения основного времени команда Романа Абрамовича могла уйти от поражения, но Баркли не забил пенальти.

Каталонская "Барселона" не смогла в Дортмунде переиграть "Боруссию" (0:0). Более того, хозяева имели возможность победить, если бы на 57-й минуте Ройс реализовал одиннадцатиметровый.

А вот у полуфиналиста Лиги чемпионов сезона 2018/19 старт удался. Амстердамский "Аякс" в родных стенах разгромил французский "Лилль" (3:0). Голы в матче забивали Промес, Альварес и Тальяфико.

Победу с еще более крупным счетом одержал дома зальцбургский "Ред Булл". Австрийцы не оставили "камня на камне" от обороны бельгийского "Генка" (6:2). Счет в этой встрече был открыт уже на 2-й минуте после гола Холани. И еще до перерыва автор первого забитого мяча оформил хет-трик, а австрийцы поразили ворота соперника пять раз. Также отличились Хван Чан и Собослан. Один гол в конце первого тайма за бельгийский клуб провел Лукуми.

Вскоре после начала второй половины встречи Самата сократил разницу в счете до трех голов. Но на 66-й минуте Ульшер установил окончательный результат - 6:2 в пользу "Ред Булла".

Петербургский "Зенит" сыграл на выезде результативную ничью с французским "Лионом" (1:1). В конце первого тайма иранский нападающий российского клуба Сейдар Азмун неудачно приземлился на голеностоп и получил травму. Вскоре игрок, корчась от боли, попросил замену, и Оздоев уже появился на кромке поля. Но в последний момент форвард нашел в себе силы для продолжения поединка.

Спустя всего несколько минут Азмун после передачи Артема Дзюбы забил гол. Однако вскоре после перерыва нападающий все-таки был вынужден из-за травмы покинуть поле. Вышедший на замену вместо него Оздоев в первом же для себя игровом эпизоде нарушил правила в штрафной против Мемфиса Депая, и сам пострадавший реализовал пенальти, сравняв счет. До финального свистка результат не изменился.

Смог уйти от поражения на своей арене и миланский "Интер". Итальянцы проводили матч с пражской "Славией". В середине второго тайма Олайинка вывел гостей вперед. Но на второй добавленной минуте Барелла спас "Интер" от поражения (1:1).

Еще в одном поединке вечера португальская "Бенфика" принимали немецкий "РБ Лейпциг". Победу клубу из Германии принес дубль Вернера, который он оформил за десять минут в конце игры. Окончательный результат на 84-й минуте установил Сеферович - 2:1 победа "РБ Лейпцига".