Победа! Фото: Оз Муалем

Сборная Израиля завоевала золото на первенстве Европы

В финале израильские баскетболисты победили Испанию

Болельщики сборной Израиля

Сборная Израиля завоевала золотые медали на первенстве Европы по баскетболу (до 20 лет). В финале, который состоялся в Тель-Авиве в воскресенье, 21 июля, израильтяне победили команду Испании со счетом 92:84 (24:24, 18:18, 24:17, 26:25). За игрой наблюдали 3400 зрителей.

До большого перерыва в игре и счете было абсолютное равенство. Баскетболисты ушли в раздевалку, когда на табло горело 42:42.

В третьей четверти хозяева турнира смогли добавить и обеспечить себе перед заключительной десятиминуткой преимущество в 7 очков.

Концовка поединка снова прошла в напряженной борьбе, но израильтяне не позволили сопернику сократить разницу в счете и смогли добиться минимального преимущества. Итогом стала заслуженная победа и защита титула, завоеванного год назад в Германии. Тогда в финале Израиль победил Хорватию (80:66).

Израильтяне начали домашний турнир с поражения команде Сербии (81:92), но затем собрались и выиграли подряд шесть матчей. Во второй встрече группового этапа "сине-белые" были сильнее Италии (85:75), а в заключительной игре свой группы победили Украину (93:74).

В 1/8 финала Израиль сломил сопротивление Черногории (88:69), в четвертьфинале обыграл Литву (94:78), а в полуфинале Францию (81:70).

Ранее израильтяне трижды уступали в финалах турнира. Но уже второй год подряд не знают себе равных в Европе.

Ранее был сыгран матч за третье место: Франция -  Германия - 65:73 (11:16, 22:22, 15:22, 17:13)