Джокович. Фото: AFP

Джокович победил Федерера и в 5-й раз выиграл Уимблдон

В решающем сете при счете 7:8 Ноле отыграл 2 матчбола

Первая ракетка мира серб Новак Джокович выиграл Уимблдон, победив в финале второго сеянного швейцарца Роджера Федерера - 7:6 (7:5), 1:6, 7:6 (7:4), 4:6, 13:12 (7:3).

С первых геймов на лондонской траве пошла упорная борьба и соперники дошли до тай-брейка, где сначала вел Новак - 3:1, но потом Роджер смог выиграть подряд 4 мяча и счет стал 5:3 в его пользу.

Джокович и Федерер. Фото: AP

Однако затем снова настал черед Джоковича, который повторил камбэк соперника и выиграл сет.

Во второй партии швейцарец за 25 минут разгромил серба, уступив только в одном гейме.

В третьем сете повторилась ситуация первой партии и на тай-брейке удача снова улыбнулась Джоковичу.

Четвертая партия осталась за Федерером и счет по сетам сравнялся.

Федерер. Фото: AFP

В решающей партии при счете 7:8 Джокович отыграл два матчбола. В итоге соперники доиграли до счета 12:12 и было применено новое правило этого сезона - впервые в истории в решающем сете Уимблдона был сыгран тай-брейк. В третий раз в поединке в игре до 7 очков сильнее был Новак.

Встреча продолжалась 4 часа 55 минут - это самый продолжительный в истории финал турнира в мужской одиночке.

Ноле сделал 10 эйсов, допустил 9 двойных ошибок и 3 раза взял подачу соперника из 8 возможных. Роджер 25 раз подал навылет, 6 раз ошибся на подаче, сделал 7 брейков из 13.

Счет личных встреч стал 26:22 в пользу сербского теннисиста.

Федерер мог выиграть рекордный 21-й титул Большого шлема, также рекордный 9-й Уимблдон и стать самым возрастным чемпионом турниров Большого шлема.

Для Джоковича эта победа стала на Уимблдоне 5-й. Ранее он был лучшим в 2011, 2014, 2015 и 2018 годах. Причем, в 2014-м и 2015-м в финале он победил именно Федерера.

На счету Новака 16 титулов на мэйджорах.