Уимблдон: Федерер победил Надаля и сыграет в финале с Джоковичем

Федерер и Надаль встречались 40 раз на различных турнирах

Федерер. Фото: ЕРА

Швейцарский теннисист Роджер Федерер в четырех сетах обыграл испанца Рафаэля Надаля в полуфинале Уимблдона - 7:6 (7:3), 1:6, 6:3, 6:4 и в финале сыграет с сербом Новаком Джоковичем.

С первых геймов на быстрых кортах лондонского турнира завязалась упорная борьба, а выиграл сет на тай-брейке Федерер.

Во второй партии к удивлению зрителей швейцарец смог взять только один гейм. Но уже в третьем сете 8-кратный победитель Уимблдона собрался и смог перехватить инициативу. Роджер заиграл также мощно, быстро и стал меньше ошибаться, как в начале матча. В итоге он вышел вперед со счетом 2:1 по партиям.

В четвертом сете Федерер уверенно повел, но Надаль цеплялся за каждый мяч и сократил отставание от соперника. В решающем гейме Рафа отыграл четыре матч-бола, но швейцарец через 3 часа матча все-таки склонил чашу весов в свою пользу.

За поединок Федерер сделал 14 эйсов, допустил 1 двойную ошибку, реализовал 2 брейка из 10. Рафаэль 10 раз подал навылет, 4 раза ошибся во время подачи и реализовал 2 брейка.

Федерер и Надаль провели друг против друга 40 матчей. Месяц назад в полуфинале Roland Garros победу одержал испанец. Счет личных встреч после лондонского матча стал 24:16 в пользу уроженца Манакора. Интересно, что до этого на Уимблдоне соперники встречались последний раз в 2008 году. Тогда в финале победил Надаль.