"Торонто" впервые в истории стал чемпионом NBA

За 8 секунд до финальной сирены Карри при счете 110:111 в пользу гостей не попал из-за дуги

"Торонто" ликует. Фото: AFP
Баскетболисты "Торонто" на выезде победили "Голден Стэйт" в шестом матче финальной серии NBA со счетом 114:110 (33:32, 27:25, 26:31, 28:22) и впервые в истории завоевали трофей.

С первых минут на площадке пошла равная напряженная борьба. Первую половину со счетом 60:57 выиграли канадские баскетболисты.

После перерыва Окленд смог сократить отставание и выйти вперед. Но в решающие минуты поединка гости меньше ошибались. За 8 секунд до финальной сирены защитник "Голден Стэйт" Стефен Карри не смог забросить трехочковый при счете 110:111 в пользу соперника.

Был шанс выйти вперед. Фото: АР

"Торонто" победил со счетом 4:2 в серии.

Самым результативным игроком матча стал Клэй Томпсон (Голден Стэйт) - 30 очков. У "Торонто" лучшими были Кайл Лоури - 26 очков + 10 передач и Паскаль Сиакам - 26 очков и 10 подборов.

В составе оклендцев не принимал участие в матче из-за растяжения ахилла лидер клуба Кевин Дюрант. В итоге он сыграл за шесть поединков серии только в одном - пятую встречу не смог завершить из-за полученной травмы.

"Торонто" был основан в 1995 году и впервые добился такого успеха. До этого "Голден Стэйт" выигрывал Лигу два сезона подряд, а за последние четыре года становился лучшим три раза.