Надаль в рекордный 12-й раз выиграл Roland Garros

В прошлогоднем финале Рафа также переиграл Тима

Рафаэль Надаль. Фото: ЕРА (צילום: EPA)
Рафаэль Надаль. Фото: ЕРА

Испанский теннисист Рафаэль Надаль победил в финале Roland Garros австрийца Доминика Тима со счетом 6:3, 5:7, 6:1, 6:1 и завоевал кубок турнира.

Поединок продолжался 3 часа 1 минуту. В начале игры завязалась напряженная борьба. Тим первым взял подачу соперника и повел со счетом 3:2. Но затем уроженец Манакора смог сделать обратный брейк и довести сет до победы.

Во второй партии Тим перевернул ход матча и сравнял счет по сетам. Однако после этого Рафа заиграл более агрессивно: стал чаще выходить к сетке и меньше ошибаться. В итоге за третий и четвертый сеты испанец отдал сопернику только 2 гейма.

В прошлом сезоне Надаль также выиграл у Тима. Тогда победа далась испанцу легче - 6:4, 6:3, 6:2.

Надаль побеждает на Открытом чемпионате Франции в 93-й раз с 2005 года и берет 12-й титул. Теперь он рекордсмен по победам на турнирах Большого шлема. Маргарет Корт 11 раз выигрывала Australian Open.

Для Рафы это 18-я победа на турнирах Большого шлема. У Федерера 20 титулов. Новак Джокович имеет в активе 15 кубков.

Надаль в 3 сетах победил Федерера и вышел в финал

В полуфинале, напомним, Рафаэль Надаль переиграл швейцарца Роджера Федерера со счетом 6:3, 6:4, 6:2.

Этот поединок долго ждали болельщики. Федерер наконец-то включил в свой график грунтовую часть сезона и приехал в Париж. До полуфинала третья ракетка мира шла уверенно, но ничего не смогла противопоставить 11-кратному победителю "французского шлема".

В первом сете Рафа с ходу повел со счетом 3:0. Потом швейцарцу удалось выровнять игру и сократить отставание. Однако сет все равно остался за уроженцем Манакора.

Надаль и Федерер. Фото: ЕРА

На протяжении всего матча серьезную сложность для игроков представляли сильные порывы ветра, которые поднимали с корта песок, и несколько раз теннисистам приходилось делать паузы перед подачей.

Во второй партии Федерер повел - 2:0, но после этого совершил несколько невынужденный ошибок, и счет сравнялся. Швейцарец продолжал искать счастья у сетки, а Надаль действовал на задней линии от обороны. При счете 4:4 Рафаэлю удалось сделать брейк и в итоге выиграть второй сет.

В третьей партии Надаль стал действовать еще мощнее и уверенно переиграл соперника, отдав только 2 гейма.

Надаль проводил с Федерером на Открытом чемпионате Франции шестой матч и пока не знает поражений. Счет личных встреч стал 24-15 в пользу испанца.