"Челси" разгромил "Арсенал" и выиграл Лигу Европы в Баку

Этот матч стал последним в карьере для легендарного Петра Чеха

"Челси". Фото: ЕРА

Футболисты "Челси" с крупным счетом победили в лондонском финале Лиге Европы "Арсенал" (4:1) и второй раз стали обладателями трофея.

Еще до начала поединка многие критиковали организаторов турнира за выбор Баку для проведения финала. Прежде всего это было связано с дороговизной перелета, ведь прямых рейсов из Лондона в столицу Азербайджана нет. В итоге английские болельщики не выкупили свои квоты и вернули в УЕФА 6000 билетов. Из-за этого в гостевых секторах во время встречи зияли пустоты.

Но это было не единственным минусом главного матча ЛЕ. Телекомментаторы жаловались на удаленность своих позиций от поля, а зрители - на слишком высокую камеру. "Олимпийский" стадион был построен к Европейским играм 2015 года и не является футбольным, поэтому имеет беговые дорожки.

Еще одним скандальным эпизодом стал неприезд армянского игрока "Арсенала" Генриха Мхитаряна, который побоялся за свою безопасность и решил остаться дома.

Но на деле в Баку в день игры атмосфера была очень дружелюбная. Местные жителя с большим желанием помогали туристам, официанты фотографировались с фанатами, а организаторы четко отладили логистику и работу секьюрити на стадионе.

Сам же матч начался с несвойственного для английских клубов футбола. Обе команды осторожничали, а на трибунах повисла тишина. В какой-то момент показалось, что играется не финал еврокубка, а товарищеский матч.

Футболисты пришли в себя только после перерыва. На 49-й минуте взорвал трибуны форвард "синих" Оливье Жиру, отправив мяч в ворота ударом головой. Для француза этот мяч стал 11-м в Лиге Европы этого сезона. По этому показателю он обошел Павла Погребняка, значившегося лучшим бомбардиром турнира (10 мячей за "Зенит" в 2007/08).

Спустя одиннадцать минут Педро Родригес забил за "Челси" второй гол, а через 5 минут в ворота "канониров" был назначен пенальти. Эден Азар с точки не промахнулся.

После трех пропущенных мячей "Арсенал" нашел в себе силы, чтобы пойти вперед, и на 69-й минуте Алекс Айуоби дальним ударом поразил цель. Но спустя всего три оборота секундной стрелки Азар оформил дубль и восстановил разницу в счете.

"Челси" побеждает второй раз в истории Лиги Европы. Первый триумф у команды нового репатрианта Романа Абрамовича датирован 2013 годом. Титул позволит в следующем году "аристократам" сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов.

Этот матч стал последним в футболке "пушкарей" для Эдена Азара - бельгиец переходит летом в мадридский "Реал" за 130 млн евро.

Но самым драматичным стало прощание с легендарным вратарем Петром Чехом, завершившим после финала карьеру. 37-летний голкипер 12 лет отыграл за "Челси", а затем перешел в "Арсенал".