Томер Йосефи

Высшая лига: Беэр-Шева победила Хадеру и за тур до финиша поднялась на второе место

Судьба 2 и 3 мест решится в последнем туре

Беэр-Шева. Фото: Герцль Йосеф

Футболисты беэр-шевского "Ха-Поэля" на своем поле переиграли одноклубников из Хадеры в матче 35-го тура высшей лиги с минимальным счетом и за тур до финиша чемпионата поднялись на вторую позицию.

Южане доминировали на поле весь матч, но мяч упорно не шел в ворота. Ситуацию спас на 88-й минуте Йосефи, единственный гол в этой встрече которого принес беэршевцам победу.

Победа позволила "Ха-Поэлю" подняться с четвертого на второе место турнирной таблицы. Это стало возможным после осечки конкурентов. Хайфский "Маккаби" дома играл с чемпионом страны. Матч получился равным. Северяне пропустили на 29-й минуте. Гол за гостей забил Йонатан Кохен. Но на 87-й минуте Жорж Манджек восстановил равенство (1:1).

Перед заключительным туром у Беэр-Шевы и Хайфы по 55 очков, равенство по количеству побед и ничьих (15 побед и 10 ничьих), но у южан немного лучше разница забитых и пропущенных мячей +6 (у северян +4), поэтому в последнем туре чемпионата даже в том случае, если оба коллектива сыграют вничью, будет важна именно разница мячей. В заключительном туре "Ха-Поэль" сыграет на своей арене с тель-авивским "Маккаби", а Нетания дома сразится с Хайфой. Все матчи 36-го тура начнутся в одно время 22 мая.

Еще один конкурент на место в тройке нетанийский "Маккаби" имеет в своем активе 53 очка. "Черно-желтые" принимали в отчетном туре тель-авивскую "Бней-Йегуду". Окончательный результат в этой игре был установлен уже на 13-й минуте. Дор Джан забил всего через три оборота секундной стрелки после стартового свистка. Спустя десять минут Мазур удвоил преимущество гостей (2:0).

Во втором тайме нетанийцы пытались изменить счет на табло, но, владея подавляющим территориальным преимуществом, так и не смогли забить.

Турнирная таблица после 35-го тура:

"Чемпионская группа": 1. "Маккаби" (Тель-Авив) - 86 очков; 2. "Ха-Поэль" (Беэр-Шева) - 55; 3. "Маккаби" (Хайфа) - 55; 4. "Маккаби" (Нетания) - 53; 4. 5. "Бней-Йегуда" (Тель-Авив) - 51; 6. "Ха-Поэль" (Хадера) - 39.