ЦСКА в 8-й раз выиграл Евролигу

В последний раз москвичи побеждали на турнире 3 года назад, когда также обыграли в финале "Анадолу Эфес"

ЦСКА. Фото: AFP

Московский ЦСКА стал победителем в Евролиге, обыграв в финале стамбульский "Анадолу Эфес" со счетом 91:83 (29:20, 15:22, 24:20, 23:21).

Армейцы не стали долго раскачиваться и повели со старта с разницей в девять очков в первой четверти. Во второй десятиминутке турецкой команде удалось склонить чашу весов в свою пользу. Перед большим перерывом отрыв российского клуба составлял два очка.

В третьей части игры ЦСКА смог снова выйти вперед, увеличив свое преимущество до 6 очков. В заключительные минуты москвичи контролировали ход игры и смогли довести матч до уверенной победы.

В составе ЦСКА самыми результативными стали Кори Хиггинс и Уилл Клайберн, набравшие по 20 очков. У "Анадолу Эфеса" 29 очков на счету Шейна Ларкина. Дабл-дабл оформили Брайант Данстон - 13 очков и 10 подборов, и Крунослав Симон (15 очков и 10 подборов).

В последний раз москвичи побеждали на турнире три года назад, когда также обыграли в финале "Анадолу Эфес".

Всего в активе ЦСКА 8 титулов Евролиги. Сильнейший российский клуб был лучшим в Европе в 1961, 1963, 1969, 1971, 2006, 2008, 2016 и 2019 годах.