Итог матча

Чудо на "Энфилде": "Ливерпуль" после 0:3 громит "Барселону" и выходит в финал ЛЧ

Месси. Фото: ЕРА
Английский "Ливерпуль" разгромил на своей арене "Барселону" в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов (4:0) и будет бороться за трофей.

Мало кто верил, что после победы "сине-гранатовых" со счетом 3:0 на "Камп Ноу" англичане смогут отыграться. Все было против дружины Клоппа: травма в матче 37-го тура АПЛ лидера команды Мохаммеда Салаха, усталость после битвы с "Ньюкаслом" в АПЛ, более свежая "Барса", основа которой отдыхала в последней игре Примеры.

Но "Энфилд" запел с первых минут, а уже на 7-й хозяева усилиями Ориги, сыгравшего на добивании, открыли счет.

До конца первого тайма "Ливерпуль" провел еще ряд опасных атак. Гости ответили несколькими ударами Месси, не все из которых пришлись в створ ворот. А самый верный момент для восстановления равенства испанцы упустили перед уходом на перерыв - отменно сыграл кипер "красных".

На 54-й минуте Вейналдум после прострельной передачи зажег на табло цифры 2:0. Не прошло и двух минут, как полузащитник, вышедший на поле во втором тайме, оформил дубль и забил третий гол в ворота соперника.

После разгрома в действиях "Барселоны" почувствовалась обреченность. Не получалась игра и у Месси.

"Ливерпуль" не хотел переводить матч в дополнительное время, и на 79-й минуте после хитрого розыгрыша углового, к которому "Барса" была просто не готова, Ориги головой забил четвертый мяч и вывел клуб в финал турнира.

Салах. Фото: AFP

Салах, который смотрел матч на трибунах, сидел в футболке с надписью: "Никогда не сдавайся".

В финале "Ливерпуль" встретится с победителем пары "Аякс" - "Тоттенхэм". В первом матче с минимальным преимуществом выиграли голландцы (1:0). Ответная игра состоится 8 мая в Амстердаме.

Ранее в футбольной истории обеих команд уже были чудесные камбэки. В 2005 году "Ливерпуль" проигрывал в финале Лиги чемпионов после первого тайма "Милану" со счетом 0:3. Но смог отыграться и в взял титул в серии пенальти.

В 1/8 финала ЛЧ сезона 2016/17 "Барселона" проиграла первый матч ПСЖ со счетом 0:4. Но дома смогла ещё более ощутимо разгромить гостей (6:1) и пробилась в четвертьфинал.