Йоси Бенаюн сыграл прощальный матч

Самый успешный израильский футболист в истории за карьеру играл в 14 клубах

Момент прощания. Фото: Оз Муалем

Легендарный полузащитник израильской сборной и иерусалимского "Бейтара" Йоси Бенаюн завершил профессиональную карьеру.

5 мая Бенаюну исполнилось 39 лет, а накануне он сыграл свой прощальный матч в 32-м туре высшей лиги, выйдя в футболке иерусалимского "Бейтара" в домашней игре против Ашдода.

Владелец клуба Моше Хогег и запасные игроки команды вышли на поле в футболках с надписью "Бенаюн - легенда" и образовали для виновника торжества живой коридор.

После окончания карьеры игрока Бенаюн будет занимать в "Бейтаре" должность спортивного директора клуба.

Йоси Бенаюн. Фото: Оз Муалем

Йоси Бенаюн - рекордсмен по количеству сыгранный матчей за сборную. В "сине-белой" футболке он выходил в 101 матче.

Уроженец Димоны успел поиграть за многие команды в Израиле и Европе. Начинал в беэр-шевском "Ха-Поэле", а известность приобрел, играя в хайфском "Маккаби". Именно из этого клуба в 2002 году его пригласили в испанский "Расинг", где он за 101 матч забил 21 гол. После Испании Йоси выступал в Англии за "Вэст Хэм", "Ливерпуль", "Челси", "Арсенал" и "Куинз Парк Рейнджерс".

В 2014 году Бенаюн вернулся в хайфский "Маккаби", после чего играл за тель-авивский "Маккаби", иерусалимский "Бейтар" и был в аренде в "Маккаби" из Петах-Тиквы.

В составе хайфского "Маккаби" Бенаюн дважды становился чемпионом Израиля. В 2001 году был признан в стране футболистом года. В футболке "Челси" Йоси выигрывал Лигу Европы.

Сам матч тура против Ашдода столичный клуб проиграл со счетом 2:3. Первый гол забил Варенне в стартовом тайме. Во вторые 45 минут игры Дан Эйнбиндер срезал мяч в собственные ворота, и счет сравнялся. А спустя всего один оборот секундной стрелки Рейчерт вывел гостей вперед.

На 76-й минуте Йехезкель сделал счет 3:1 в пользу южан. Окончательную же точку в матче поставил на 80-й минуте Бузагло - 3:2 в пользу Ашдода. Но это поражение не испортило настроение "Бейтару", так как он лидирует в "группе вылета".