Месси. Фото: AFP

Лига чемпионов: дубль Месси помог "Барселоне" разгромить "Ливерпуль"

Месси за 14 лет забил за клуб 600 голов

Месси - герой матча. Фото: AFP

"Барселона" на своем поле с крупным счетом победила "Ливерпуль" в первом матче полуфинала Лиги чемпионов - 3:0.

Поединок начался с яркого перформанса - стотысячный "Камп Ноу" окрасился в "сине-гранатовый" цвет. Матч же стартовал не так ярко. Доминирующие в каждом матче каталонцы в родных стенах выглядели немного потерянными. Месси рядом со штрафной ливерпульцев накрывали сразу три игрока мерсисайдцев.

Англичане же провели несколько качественных атак, на острие которых выходил лидер клуба Мохаммед Салах.

"Барселона". Фото: AFP
К середине первого тайма "Барса" пришла в себя и начала искать подходы к чужим воротам. На 26-й минуте Жорди Альба исполнил верховую передачу в центр штрафной, а Луис Суарес в прыжке вытянул ногу и переправил мяч в сетку ворот. Этот гол не был продиктован ситуацией на поле, так как команды играли на равных.

Во втором тайме гости могли отыграться, но в одном из эпизодов Салах с близкого расстояния попал в штангу.

Болельщик выбежал на поле. Фото: АР

Если в первом голе "Барселоны" Месси не принял участие, то два других остались за ним. Сначала на 75-й минуте он поразил ворота с двух метров, а через 7 минут блестяще в своем стиле исполнил штрафной, обведя стенку и ударив в верхний правый для Тер Штегена угол.

Для Лео этот гол стал 600-м в футболке "сине-гранатовых". Что интересно, свой юбилейный мяч аргентинец забил ровно за 14 лет.

Ответный поединок состоится 7 мая на "Энфилде".

В другой паре 1/2 финала в первой игре амстердамский "Аякс" на чужом поле победил с минимальным счетом лондонский "Тоттенхэм" (1:0).