Хоккей

Израильские хоккеисты выиграли чемпионат мира в своем дивизионе

В следующем сезоне сборная будет выступать в более высоком дивизионе 2А

Сборная Израиля. Фото: федерация хоккея

Хоккеисты сборной Израиля победили команду Грузии 7:3 (2:1, 4:0, 1:2) в пятом матче проходящего в Мексике чемпионата мира в дивизионе 2В и в следующем сезоне сыграют в дивизионе 2А.

В решающей игре израильтянам нужно было победить, чтобы не зависеть от результата матча главного преследователя - Исландии. Сборная вышла на матч максимально заряженной. Но и грузинские хоккеисты дали бой сопернику в первом периоде, который завершился со счетом 2:1 в пользу Израиля.

Во втором отрезке игры израильтянам удалось нокаутировать соперника, забив четыре шайбы и оставив свои ворота в неприкосновенности. Третий период соперник смог выиграть (2:1), но на итоговый результат это уже не повлияло.

Сборная поет "Атикву"

По две шайбы за Израиль в этом матче забили Френкель и Щербатов. Точными бросками также отметились Мазур, Клейн и Верный.

Лучшим бомбардиром на ЧМ в составе израильской команды стал Щербатов, забросивший 7 шайб. Результативно также провели турнир его партнеры по команде - Френкель (6), Кожевников (5) и Мазур (4).

Израильтяне выиграли в своей группе все пять матчей. В первой игре победили со счетом 6:3 Исландию, которая в итоге заняла второе место. Затем справились с Новой Зеландией (5:3), разгромили КНДР (9:3) и в драматичном поединке в овертайме вырвали победу у хозяев соревнований - сборной Мексики (5:4). В решающем поединке переиграли Грузию (7:3).

Израиль за пять игр чемпионата забросил 32 шайбы - больше всех на турнире. И пропустил 16. Меньше (15 шайб) было пропущено только у исландцев.

Победа во всех пяти поединках чемпионата обеспечила Израилю повышение в классе - переход в дивизион 2А. В следующем сезоне соперниками израильтян станут сборные Китая, Испании, Австралии, Хорватии и еще одной страны, которая придет на смену Сербии.