Суперлига: Беэр-Шева вырывает победу у Эйлата в дерби юга

Победитель выиграл благодаря 3 очкам преимущества в первые 10 минут

Тель-Авив против Ашдода. Фото: Реувен Шварц

Беэр-шевский "Ха-Поэль" победил на своем паркете одноклубников из Эйлата в упорном поединке 22-го тура регулярного чемпионата Суперлиги - 88:85 (21:18, 26:16, 22:32, 19:19).

Первая половина встречи осталась за хозяевами, которые сначала в стартовой четверти добыли трехочковое преимущество над соперником, а во вторые десять минут игры перебросали эйлатцев на 10 очков.

После большого перерыва и разговора с главным тренером гости вышли на площадку более собранными и смогли отыграть 10 очков, набрав 32.

В финальной десятиминутке шла равная борьба, которая не отличалась результативностью, а на табло загорелись цифры 19:19. Таким образом, Беэр-Шева сохранила преимущество, добытое еще в первой четверти, и смогла одержать победу с разницей в три очка.

После этого тура обе команды расположились на соседних позициях в турнирной таблице - Эйлат на четвертом месте, а беэршевцы замыкают первую пятерку.

В другом матче дня "Галиль-Гильбоа" была сильнее ришонского "Маккаби". Галилейцы проводили встречу в родных стенах, но по-хозяйски начали действовать только во второй четверти. Стартовые десять минут выиграл Ришон, добыв преимущество в шесть очков. Но еще до ухода в раздевалку Галилея смогла сравнять счет. Равные цифры на табло горели и перед заключительной четвертью.

В концовке северяне продолжили действовать активно, а "Маккаби" на последние минуты не хватило. В итоге хозяева выигрывают у соперника с разницей в 15 очков - 92:77 (19:25, 23:17, 25:25, 25:10).

Такой результат приносит галилейцам шестое место в таблице, а баскетболисты Ришона замыкают зону плей-офф.

Еще в одном поединке тура тель-авивский "Ха-Поэль" принимал ашдодский "Маккаби". Дебютная четверть матча проходила по схожему с галилейской игрой сценарию. Хозяева уступили в первые десять минут со счетом 19:24. Во второй десятиминутке ашдодцы смогли набрать 34 очка, а "Ха-Поэль" забросил 26 - преимущество "Маккаби" перед большим перерывом увеличилось до 13 очков.

Во второй половине поединка тельавивцы принялись отыгрывать отставание, но южане выстояли и смогли победить со счетом 95:89 (24:19, 34:26, 17:20, 20:24).