Диана. Фото: Орен Ахарони

Диана Вайсман побила рекорд Израиля на 60-метровке и завоевала золото в Стамбуле

Репатриантка из Беларуси улучшила собственное время на 2 сотые секунды

Диана Вайсман. Фото: пресс-служба федерации

Израильская бегунья Диана Вайсман установила национальный рекорд на дистанции 60 м в зале и выиграла соревнования, пробежав на Открытом чемпионате Балкан в Стамбуле за 7,34 секунды.

20-летняя легкоатлетка во время квалификации обновила свой же рекорд, установленный на этих же соревнованиях год назад, 7,36 (в 2018 - 7,43), а в финальном забеге его превзошла.

Второе место заняла украинка Яна Тачор, а тройку призеров замкнула представительница Сербии Милана Тиринич.

Вайсман досрочно пробилась на чемпионат Европы в закрытых помещениях, который пройдет в марте в Глазго.

Диана на стометровке. Фото: Орен Ахарони (צילום: אורן אהרוני)
Диана на стометровке. Фото: Орен Ахарони

Напомним, в июле прошлого года Диана побила рекорд Израиля на стометровке, который держался 46 лет и был установлен на Олимпиаде в Мюнхене Эстер-Рут Шахаморовой. Вайсман пробежала за 11,38 секунды (прежнее достижение - 11,45).

Диана Вайсман родилась в Минске. В двухлетнем возрасте вместе с родителями репатриировалась в Израиль. Семья поселилась в Ашкелоне.

Мать Дианы Ирина окончила Институт физкультуры, тренировала спринтеров и прыгунов в длину. Диана начала заниматься легкой атлетикой под ее руководством в 9-летнем возрасте.

Второе золото Израилю на соревнованиях в Турции принес 22-летний Лев Скориш, выступающий за тель-авивский "Маккаби". В прыжках с шестом он показал результат 5,40 м, что всего на 5 см хуже его личного рекорда, установленного месяц назад.

Также на этих соревнованиях произошла сенсация, когда 19-летняя Иден Финкельштейн в прыжках в длину опередила серебряного призера чемпионата мира Анну Князеву-Миненко. Иден улетела на 6,21 м и стала четвертой. Миненко оказалась на пятом месте с результатом 6,13.

Прыгун в высоту Дима Кройтер показал свой лучший результат сезона - 2,19 м - и стал четвертым. Том Якубов закончил соревнования на пятой позиции в тройном прыжке - 15,99 м.