Лига чемпионов ФИБА: Иерусалим разгромил "Литкабелис" в Литве

Холон в драматичном поединке уступил Венеции

Иерусалим против Паневежиса. Фото: FIBA

Столичный "Ха-Поэль" с крупным счетом в гостях победил литовский "Литкабелис" (Паневежис) в матче 9-го тура группового этапа Лиги чемпионов ФИБА - 97:70 (26:26, 30:15, 24:16, 17:13).

Равной игра была только в первой четверти - 26:26. Затем более высокий класс израильской команды позволил ей прижать соперника к своей штрафной и доминировать на поле. Перед большим перерывом иерусалимцы набирают +15, после выхода из раздевалки добавляют к этому преимуществу еще 8 очков и не уступают в концовке встречи. В итоге - более чем солидная разница в 27 очков и возвращение на первое место в таблице.

Самым результативным игроком матча стал Филдейн - 19 очков. Его одноклубник Томер Блатт заработал 16 очков и сделал 8 подборов. В активе Купсаса из команды хозяев 17 очков.

Холон против Венеции. Фото: Яир Саги

А вот другой израильский клуб в этом же турнире потерпел обидное поражение. Холонский "Ха-Поэль" проводил встречу в родных стенах с итальянской "Венецией". В первые десять минут хозяева были чуть лучше и повели в счете. До перерыва холонцы еще увеличили преимущество, и перед уходом в раздевалку оно составляло 7 очков.

Однако вторая половина встречи началась для израильтян не так удачно. Итальянские баскетболисты за третью четверть отыграли отставание и вышли вперед. Заключительные десять минут прошли в напряженной борьбе. Обе команды максимально строго играли в обороне, и счет стал 15:14 в пользу Холона, которому не хватило до перевода матча в овертайм всего одного очка - 70:69 (20:24, 14:17, 22:13, 14:15) в пользу Венеции.

Больше всех очков в этом поединке набрал Джонс из "Ха-Поэля" - 26. В составе команды гостей 20 очков на счету Вашингтона.

После девяти матчей холонцы занимают второе место в группе В.