Высшая лига: Беэр-Шева победила Кирьят-Шмону и поднялась на третье место

Продвижение "красных" в таблице стало возможным после ничьей в Петах-Тикве

Беэр-Шева. Фото: Орен Ахарони

Футболисты беэр-шевского "Ха-Поэля" на своем поле одержали волевую победу над "Ирони" из Кирьят-Шмоны в матче 14-го тура Высшей лиги со счетом 2:1 и поднялись на третье место турнирной таблицы.

Южане полностью переиграли соперника. Однако пропустили первыми уже на 12-й минуте. Гол за гостей забил Исмаил Раиян. Беэр-шевский прессинг сработал только в концовке игры. На 69-й минуте Хасселбайнк сравнял счет, а за три минуты до окончания основного времени матча Диа Саба принес хозяевам победу.

Северяне заканчивали матч в меньшинстве. На последних минутах Абайд схлопотал прямую красную карточку.

Эта виктория позволила "красным" подняться в тройку сильнейших. "Ирони" не может выиграть на турнире уже пять матчей подряд, уступив в четырех из них.

Справедливости ради стоит отметить, что продвижение действующего чемпиона страны по турнирной таблице не прошло без помощи Хадеры. После яркого старта клуб из этого города буксует вот уже в шестом матче подряд - именно столько встреч северяне не могут выиграть, уступив в трех матчах.

В отчетном туре "Ха-Поэль" лишь в дополнительное время ушел от поражения в игре с аутсайдером чемпионата. Оба гола в поединке были забиты на последних минутах. Сначала Сезар Кайо на 87-й минуте вывел тель-авивский "Ха-Поэль" вперед, а на первой минуте добавленного времени Габай сделал счет ничейным.

Хадерцы имеют после этой встречи 22 очка, как и у Беэр-Шевы, но уступают южанам по дополнительным показателям и откатываются на четвертую позицию.

Для тельавивцев же эта ничья стала уже девятой за 14 матчей турнира - по этому показателю они уверенно лидируют. Но такое первенство не удовлетворяет фанатов "красных", которые после матча хотели поговорить с футболистами по-мужски. В итоге команда покидала стадион в сопровождении полиции.

В последний раз "Ха-Поэль" побеждал в чемпионате 1 сентября в матче 2-го тура против одноклубников из Хайфы (1:0), с тех пор вот уже 12 матчей кряду клуб из Тель-Авива не может набрать в матче три очка, а в минувшем туре в битве аутсайдеров разгромно проиграл "Бейтару" (0:3) и опустился на последнее место.

Следом за первой четверкой расположились нетанийский "Маккаби" и хайфский "Ха-Поэль". Нетанийцы удачно начали домашний поединок - в середине первого тайма Бечирай открыл счет. Но этого для победы команде не хватило. В начале и в конце второй половины встречи голы Азубеля и Тамаша оформили победу хайфчан со счетом 2:1. Набрав три очка, северяне занимают в таблице пятое место, а Нетания расположилась строчкой ниже.

В другом матче тура раананский "Ха-Поэль" в родных стенах справился с "Бней-Сахнином" (2:1). Голы в этом матче забивались во втором тайме. На 55-й минуте Ганем открыл счет за хозяев. Но в конце матча сахнинцы отыгрались, реализовав пенальти. Победу же Раанане принес точный удар Ора Дасы на 80-й минуте.

Раананцы после 14 туров на седьмом месте, а Сахнин занимает одиннадцатую позицию.