Евролига: "Маккаби" проиграл "Басконии" в Тель-Авиве

Перед заключительной четвертью хозяева вели с разницей в 7 очков

"Маккаби" против "Басконии". Фото: Реувен Шварц

Тель-авивский "Маккаби" уступил в драматичном домашнем матче 12-го тура регулярного чемпионата Евролиги испанской "Басконии" со счетом 79:81 (17:22, 24:14, 20:18, 18:27).

После двух побед подряд команда Яниса Сферопулоса потерпела в Европе обидное поражение в самой концовке игры.

Поединок "желтые" начали менее активно, чем соперник и уступили в первой четверти с разницей в пять очков. Но уже во второй десятиминутке хозяева паркета наладили игровое взаимодействие, с легкостью сократив отставания и выйдя вперед.

Проиграли... Фото: Оз Муалем

После перерыва на площадке завязалась равная и напряженная борьба, в которой снова верх одержал "Маккаби". Перед заключительными десятью минутами израильтяне вели с разницей в семь очков. Но в концовке встречи у тельавивцев произошел мало объяснимый провал. Гости перехватили инициативу и вырвали победу, перебросав в итоге оппонента только на два очка.

Самым результативным игроком поединка стал центровой "Басконии" Торники Шенгелия, набравший 20 очков. Его одноклубник Венсан Пуарье оформил дабл-дабл - 12 очков и 12 подборов. В составе хозяев по 13 очков набрали Скотти Уилбекин и Деандре Кейн.

После двенадцати матчей турнира тельавивцы находятся на предпоследнем - 15-м месте в турнирной таблице, а клуб из Витории на 11-й позиции.

В следующем туре "Маккаби" 19 декабря сыграет дома с подмосковными "Химками", которые находятся на 13-м строке таблицы.