Суперлига: "Маккаби" проиграл в Нес-Ционе, Холон выиграл в Ришоне и стал лидером

Поединок в Нес-Ционе был драматичным, а результат - неожиданным

Нес-Циона. Фото: Оз Муалем

Тель-авивский "Маккаби" уступил "Нес-Ционе" на выезде в драматичном поединке 9-го тура Суперлиги со счетом 81:83 (18:17, 23:20, 20:27, 20:19).

После трех побед подряд, две из которых были одержаны в Евролиге, подопечные Яниса Сферопулоса неожиданно уступили скромному сопернику.

В стартовой четверти шла упорная борьба со множеством единоборств и низкой результативностью. Во второй десятиминутке баскетболисты немного разбросались, а гости ушли на перерыв с преимуществом в четыре очка.

После выхода из раздевалки у игроков "желтых" произошел необъяснимый спад, и они не только растеряли отрыв, но и оказались в роли догоняющих. Заключительные десять минут прошли в равной борьбе, а финальная сирена зафиксировала на табло победу хозяев с разницей в два очка.

Поражение не позволило "Маккаби" подняться выше третьего места. Правда, у тельавивцев есть еще матч в запасе. "Нес-Циона" после девяти игр на седьмой позиции.

Гай Пнини из Холона. Фото: Яир Саги

В другом матче воскресенья холонский "Ха-Поэль" отправился в гости к ришонскому "Маккаби". Одному из лидеров чемпионата пришлось в матче с аутсайдером регулярки нелегко. Первые десять минут уверенно выиграли хозяева - 27:20. Во второй четверти на паркете пошла вязкая игра без кольца, а холонцы смогли сократить отставание - 16:14.

После выхода из раздевалки ришонцы снова набрали только 14, а "Ха-Поэль" заработал 23 и вышел вперед. В концовке матча хозяева не смогли изменить ситуацию и в итоге проиграли - 70:78 (27:20, 14:16, 14:23, 15:19).

После победы Холон вышел на первое место. Ришонский клуб терпит четвертое поражение подряд и занимает предпоследнее - одиннадцатое - место.